Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 07 января 2017, 15:12
11016
19

Оберхоф. Победа Фуркада и гениальная гонка Артема Примы

Владимир Семаков занял 13-е место, Семенов лишь 29-й

| Обновлено 07 января 2017, 15:12
11016
19
Оберхоф. Победа Фуркада и гениальная гонка Артема Примы
Wallpapersdsc.net. Мартен Фуркад

Потрясающую по накалу гонку преследования подарили нам сегодня мужчины на этапе Кубка мира в Оберхофе. Конечно, не обошлось без вмешательства погоды, но в таких случаях везет сильнейшим, и Мартен Фуркад в очередной раз доказал свою гениальность.

Старт сегодняшней гонки не предвещал особо ничего интересного – на стрельбище сильный ветер, лидеры плюс-минус отстреляли без промахов, а Семенов и Прима уехали на круг штрафа, Кильчицкий – на три. Лишь Семаков отработал первую лежку без промахов, но учитывая невысокую скорость хода, дивидендов ему это не принесло.

А вот дальше началась свистопляска – биатлонисты то и дело заходили на штрафные круги, лидеры менялись после каждого круга, Артем Прима отыгрывал за круг по 10-15 позиций, Семаков держался в топ-20, казалось бы, ничего не обычного. Стоп! Прима с 57-го стартового места постепенно поднимался и едва не заехал на подиум! Просто фантастическая гонка в исполнении Артема.

На третий огневой рубеж пришли семь биатлонистов, со стрельбой справился только Фуркад, который отправился на трассу с почти 40-секундным преимуществом!

Финальную стрельбу лидер общего зачета отработал идеально, хоть и задержался немного на рубеже. У преследователей и так шансов было немного, а тут еще и промахи посыпались. Дошло до того, что Артем Прима, который перед стрельбой проигрывал второму месту 1,5 минуты и пришел на рубеж 11-м, в случае чистой стрельбы выходил бы на финальный круг третьим! Однако, не судьба, последний выстрел украинца пришелся в «молоко» и он уехал на финиш на седьмой позиции. Ленточку Прима пересек в борьбе с Абелундом, но фотофиниш поставил норвежца на восьмую строчку, а украинца – на девятое место.

Второе место завоевал Арнд Пайффер, который сумел подняться на подиум с 15-го места, а борьбу за бронзовую медаль выиграл Доминик Виндиш, обойдя Свендсена на финишной прямой.

Заслужил аплодисментов и Владимир Семаков, который в сумме заработал один штрафной круг, как и Мартен Фуркад! Чистая стрельба и завалы соперников позволили представителю украинской сборной финишировать на 13-й позиции!

Семенов пробежал семь штрафных кругов и финишировал лишь 29-м, Кильчицкий с 23-го места опустился на 48-е – 9 промахов.

Завтра нас ждет масс-старт, куда попадут Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный.

1. Мартен Фуркад (1+0+0+0) 36:45.0
2. Арнд Пайффер (0+0+1+2) +1:09.9
3. Доминик Виндиш (0+0+3+2) +1:32.4
...
9. Артем Прима (1+0+0+1) +1:55.3
13. Владимир Семаков (0+0+1+0) +2:08.8
29. Сергей Семенов (1+3+1+2) +3:39.1
48. Виталий Кильчицкий (3+1+2+3) +6:25.6

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
grenev
Эту новость мы пишем специально, чтобы болельщики разобрались с тем, как спортсмены попадают в масс-старт. ТОП25 лучших по рейтингу кубка мира попадают в масс-старт автоматически. Еще 5 спортсменов добираются по очкам, заработанным на текущем этапе кубка мира. Посмотреть эти очки можно в колонке "М" в результатах гонки преследования.
72 Хофер
62 Вегер
55 Лабелунд
55 Илиев
53 Малышко
41 Ландертингер
41 Семаков
35 Мезотич
32 Прима
32 Вацлавик
Изначально, Семаков 7-ой по очкам, а Прима 9-ый. При одинаковом количество очков на этапе выше стоит тот, кто выше в общем зачете кубка мира.
Но не все спортсмены из ТОП25 будут стартовать в завтрашней гонке. Например, уже точно не будет стартовать Бё. А значит Вегер проходит по основной квоте ТОП25 лучших. Семаков при этом становится 6-ым на этапе, а Прима - 8-ым. Так должно быть понятно.
В спринте и преследовании не стартовали так же Расторгуев и Бейли. Если они оба не выйдут в масс-старте, то по квоте проходят Эдер и Хофер (Биркланд заболел, его нет в Оберхофе). Соответственно, Семаков становится автоматически 5-ым на этапе и попадает в масс-старт. Но Эдер так же не стартовал в преследовании, выйдет ли он в масс-старте, мы не знаем. Если нет, то по квоте пройдет еще и Илиев, а Прима станет первым запасным по очкам на этапе и вторым запасным по ТОП25. Вот так всё сложно
movkli
24. Semenov Sergey Украина 156
25. Pidruchnyi Dmytro Украина 154
32. Pryma Artem Украина 122
48. Semakov Vladimir Украина 41
49. Kilchytskyy Vitaliy Украина 39
Oleg Bugaets
приємно здивував результатом Сємаков а особливо Прима!!!-з бігом розумію але як при сильному вітрі при стрільбі стоя вразити всі мішені(це до МФ) ніяк розуміти не можу-наче в нього гвинтівка з особливим прицілом(звісно іронізую
meinetwegen
А на якому місці Прима в загальному заліку?
toli0808
А погоду знаите? Понимаю, что "для всех одинакова", но видно не "для всех"...
mov4uk
В масс старт попадають 5 кращих за останню гонку чи за весь останній етап???
hoholin
Гениальный дебил такое пишет блина, 9 место это гениально????
doktor09
Непонятно, ладно, Прима стрелять не умеет. Но ведь здоровый(Фуркаду до него далеко), как лошадь-а бежать тоже не в силах?