Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 14 января 2017, 17:30
6425
18

Рупольдинг-2017. Макаряйнен выигрывает спринт, украинок нет в десятке

Валентина Семеренко вернулась в биатлон 30-м местом

| Обновлено 14 января 2017, 17:30
6425
18
Рупольдинг-2017. Макаряйнен выигрывает спринт, украинок нет в десятке
MTV.fi

С днем рождения, Настя!
С возвращением, Валя!

Коротко итоги спринта в Рупольдинге для украинской сборной уместились в эти два восклицания. Уже более месяца, с момента появления информации о тренировках Вали Семеренко, болельщики ждали ее возвращения. Поклюка? Оберхоф? Рупольдинг! Чудес от Вали в первом же старте ждать было невозможно, отсутствие полноценной предсезонной подготовки исключало такой сценарий напрочь. Однако место в топ-тридцатке спринта и внесенные в командную копилку очки Кубка наций отличный итог гонки после почти десятимесячной паузы!

Сегодняшняя именинница Анастасия Меркушина имела возможность своими руками сделать себе подарок в виде личного рекорда в гонках Кубка мира. Но один маленький нюанс - промах в стойке помешал обновить личное достижение. Тем не менее, финишировав 23-й, Настя сделал еще один шаг к самоутверждению в роли топ-спортсменки уже на самом высоком уровне. Поздравляем!

Лучший же результат в команде, уже по сложившейся традиции этого сезона, показала Юлия Джима. Но, увы, так же традиционно Юля не смогла в полной мере реализовать свою великолепную скорость (пятый ход в гонке) из-за проблем со стрельбой. На каждом рубеже по одному промаху и вместо цветочной церемонии лишь 11-я позиция.

Еще две украинки заработать кубковые очки не сумели. Елена Пидгрушная остановилась в шаге от этого, допустив, как и Джима по одному промаху в лежке и стойке. А Ирину Варвинец при невысокой пока скорости может спасти лишь чистая стрельба. Сегодня этого не случилось, и у Иры 52-й результат.

Ну а главной героиней дня стала Кайса Макаряйнен! Это не бег - это был полет! В спринте финка просто восхитила скоростью (впрочем, в который уже раз), показав, что к чемпионату мира подходит просто в фантастической готовности. Безусловно, сказался и удачный выбор стартовой группы, но и основным соперницам отнюдь не пришлось укатывать свежий снег. Плюс ко всему у Кайсы, наконец, стопроцентно сложилось со стрельбой, в результате чего она провела идеальную гонку!

Уж на что сильны соперницы: Габриэла Коукалова и Лаура Далмайер, но и они сегодня ничего не смогли сделать с Макаряйнен, отстав на 22 и 30 секунд соответственно и составив победительнице компанию на пьедестале почета. Реактивно быстра была и француженка Мари Дорэн Абер, но промах в стойке отправил ее лишь на четвертую позицию.

Ну а если ко всему сказанному добавить «цветочные» места Доротеи Вирер и Франциски Хильдебранд, то итог гонки оказывается предельно предсказуемым - первые шесть мест в итоговом протоколе заняла топ-шестерка общего зачета!

К слову, в общем зачете произошли некоторые приятные для нас изменения - Юлия Джима вошла в десятку лучших! Макаряйнен благодаря победе чуть сократила отставание от лидеров, но пока не смогла даже подняться на второе место - впереди по-прежнему Габриэла Коукалова и Лаура Далмайер.

В Кубке наций украинки опустились на четвертое место, пропустив соперниц из Чехии. Но позиции нашей команды в борьбе за стратегически важные топ-5 лишь окрепли: отрыв от шестой команды только вырос. Ну а борьба сборных Германии и Франции в командном зачете постепенно становится еще одним украшением сезона - сегодня француженки еще немного сократили отставание от лидеров, и теперь оно составляет 22 очка.

Завтра этап Кубка мира в Рупольдинге, уже подаривший немало адреналина, завершится не менее эмоциональными гонками преследования.

1. Кайса Макаряйнен (0+0) 20:51.8
2. Габриэла Коукалова (0+0) +22.0
3. Лаура Далмайер (0+0) +30.1
...
11. Юлия Джима (1+1) +1:27.9
23. Анастасия Меркушина (0+1) +1:58.0
30. Валя Семеренко (1+1) +2:11.8
41. Елена Пидгрушная (1+1) +2:33.2
52. Ирина Варвинец (0+1) +2:47.9

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 4
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex8-48
Приятно,что Валя вернулась, функционально,из украинок,
она уступает только Джиме.
Jeck
Що з Підгрушною ?
Хвороба, особисті проблеми, чи просто "забила" на біатлон ?
По швидкості програла навіть Валі, якої стільки часу не було.
sres2016
увлекательная гонка, которую испортил присвистывающий телепенс Сергий Савелий. Ему только некрологи читать, а не спортрепортажи вести: ни страсти, ни эмоций, ни каких-то околобиатлонных изюминок. Руководство УТ-1, почему вы так не уважаете нас, телезрителей?
Станислав Матусевич
Вообще Пидгрушная весь сезон испытывает проблемы с дыханием, поэтому с ходом печаль. По ее словам, нормально она себя чувствовала только два дня назад в эстафете, когда по скорости была почти на уровне топов.
Кстати, в прошлом сезоне у Джимы были проблемы с легкими, которые в межсезонье удалось решить, отсюда ее отличный ход. Только похоже, что ее организм еще не успел приспособиться к более высокой скорости, поэтому проблемы со стрельбой. Тем не менее, пока в общем зачете она выше, чем в прошлом году.
Oleg Bugaets
хто б Джимі повернув би точність в стрільбі?-в Підгрушної якісья вні проблеми-наступні гонки покажуть чи зможе ВСемеренко повернути свої кращі роки-ну а фінка сьогодні беззаперечна переможниця
NATSGUL
Джима - хорошо, ещё бы чуть точность подтянула, то претендовала бы на подиум.
Меркушина - хорошо, показывает стабильность и прогресс, особенно для своего возвраста.
Семеренко - хорошое возвращение после такой длительной паузы
Пидгрушная - ужасно, не точности не скорости. Хорошо, что нет эстафет на этом этапе.
Варвинец - плохо, нет стабильности и прогресса.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sres2016
Андрей, ты прав. При одном упоминании Дерепы забираю свои претензии к присвистстывающему комментатору и замолкаю
marisol2704
Насправді що з Підгрушною?!!!!!!!!!! Де її славна швидкість????? Може хтось пояснити?
Ihor8
А Джима просто супер! При 0 промахов реально уступила только Макаряйнен