Антхольц. Дальмайер выигрывает индивидуальную гонку

Украинки хорошим результатом не порадовали

4078
4
T-Online.de

Индивидуальная гонка – испытание в биатлоне. А индивидуалка на высокогорье – испытание вдвойне. Шесть лет организаторы Кубка мира не включали длинную дистанцию в программу этапов в Антхольце, однако в предолимпийском сезоне спортсменам пришлось пройти и этот тест. Сегодня же девушкам пришлось бороться не только с высотой, но и с сильным ветром, который уже стал постоянным спутником биатлонных стартов этого сезона, но для Антхольца – не такое частое явление.

Но даже для столь непростых условий выступление украинской команды в индивидуальной гонке оказалось не слишком успешным. Девушки много ошибались в стрельбе, показав, пожалуй худшие показатели точности среди топ-сборных. Хотя при этом двое украинок финишировали в топ-20, и в Кубке наций не проиграли основным конкуренткам.

Самую качественную стрельбу и лучший результат в команде продемонстрировала Елена Пидгрушная. Изначально участие капитана в этой гонке не планировалось. Но вследствие болезни Ирины Варвинец тренерам пришлось вносить коррективы в предварительные планы. И эта замена стала для команды удачной – Лена заработала три минуты штрафа и закончила гонку 17-й.

Всего три позиции Пидгрушной проиграла замкнувшая двадцатку сильнейших Юлия Джима. Юля снова блеснула высокой скоростью (11-й ход среди участниц гонки), но оставила не закрытыми пять мишеней. Еще одна наша спортсменка финишировала в зачетной зоне и принесла очки в Кубок наций: палочка-выручалочка команды в индивидуальных гонках Юлия Журавок. Приспособиться к ветру Юле не удалось, чему свидетельство – четыре промаха, но свой 34-й результат она показала. У Анастасии Меркушиной, Вали Семеренко и Яны Бондарь – по 8-10 штрафных минут и далекие от кубковых очков позиции.

Борьба же за победу в гонке развернулась прогнозируемо и неожиданно одновременно. Одна из фавориток не только гонки, но и сезона Лаура Далмайер уже на первых двух рубежах заработала две минуты штрафа, чем, казалось, вычеркнула себя из числа соискательниц призовых мест. Но дальше лидер сборной Германии была точна, в то время как соперницы продолжали допускать ошибки, и на последний круг Далмайер ушла промежуточным лидером, а впоследствии лишь француженка Анаис Шевалье смогла превзойти ее результат на этой отметке на 20 секунд! Но скорости двух девушек сейчас не сопоставимы: на последних трех километрах Лаура с запасом отыграла секунды у Шевалье и одержала свою четвертую победу в сезоне, в том числе выиграв обе индивидуальных гонки!

Вообще, сегодняшний старт оказался бенефисом немецкой сборной: сразу четыре немки финишировали в десятке сильнейших! Однако на подиуме мест для сборной Германии больше не было: их заняли та же Шевалье и сенсация индивидуалки – итальянка Алексия Рунггальдье. Для представительницы сборной хозяев это – первый подобный успех в карьере, ранее она лишь однажды финишировала в десятке лучших гонки Кубка мира. Оба призера допустили лишь по одному промаху, и это – лучший стрелковый показатель в гонке (лишь четыре девушки из 98-ми финишировавших обошлись одной минутой штрафа).

Победа в гонке вернула Лауре Далмайер и лидерство в обшем зачете. Экс-лидера Габриэлу Коукалову, финишировавшую сегодня 24-й, немка опережает на 11 очков. Третьей, еще в десяти баллах позади, идет Кайса Макаряйнен, показавшая сегодня 15-й результат. Юлия Джима поднялась на 12-ю позицию, Елена Пидгрушная идет 24-й – обе девушки заработали право принять участие в масс-старте.

В Кубке наций команда Германии немного увеличила перевес над француженками, а сборная Украины уверенно сохраняет четвертую позицию.

Завтра в Антхольце испытание высотной индивидуальной гонкой пройдут мужчины.