Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 января 2017, 18:31
6942
26

Германия выигрывает мужскую эстафету, Украина вновь четвертая

Сборная Украины до последнего претендовала на бронзовую медаль

| Обновлено 21 января 2017, 18:31
6942
26
Германия выигрывает мужскую эстафету, Украина вновь четвертая
biathlon.com.ua

Мужская эстафета становится самой ожидаемой гонкой для украинских болельщиков! Третий раз в сезоне наши ребята дарят своим фанатам потрясающее шоу борьбы за самые высокие места! Чувство, к которому так приятно привыкать в соревнованиях мужчин.

Впрочем, начало эстафеты в Антхольце могло настроить на минорный лад. Артем Прима, к сожалению, начал эстафету несколько слабее, чем в двух предыдущих случаях, когда он был стартером команды. На первом круге Артем шел осторожно, постепенно уступая позиции, но это не помогло: на лежке Прима вынужден был дважды обратиться к помощи запасных патронов. После этого был еще один промах в стойке – и к первой передаче Украина была лишь 14-й. Правда, отставание не было критическим – 40 секунд от лидерского дуэта Максим Цветков – Эрик Лессер отнюдь не хоронили шансы бороться за подиум.

Тем более, что уже начиная со второго этапа, наша команда начала стремительно подниматься. Первый кирпичик в этот фундамент заложил Сергей Семенов, который, несмотря на приложение сверхусилий в индивидуальной гонке, и в эстафете выглядел здорово! Всего один запасной патрон – и восьмое место на середине гонки. Причем отставание от лидировавшей теперь уже тройки команд уменьшилось до 27-ми секунд! Впрочем, борьба в целом была очень плотной – из претендующих на высокие места сборных выпала только чешская команда, у которой Адам Вацлавик ушел на два круга штрафа. Крайне положительный для нас момент с точки зрения Кубка наций.

На третьем этапе пришло время доказывать обоснованность претензий на место в эстафете для Владимира Семакова. И Володя справился с этим просто блестяще! Нет, лидеры, к сожалению, ушли вперед, но в своей группе команд, борющихся за места, начиная с четвертого, Семаков выглядел более чем солидно. Сбой случился лишь один – на стрельбе стоя, когда Владимир допустил промах и к тому же потерял довольно много времени на скорострельности. Но после этого он здорово поборолся на дистанции, и передал эстафету уже четвертым – всего в девяти секундах от маячивших впереди россиян! Здесь же окончательно сформировался дуэт команд, борющихся за победу. Йоханнес Бё и Арнд Пайффер были на голову выше соперников на своем третьем этапе и оформили почти минутный перевес над всеми соперниками. При этом Эмиль Свендсен отправился на дистанцию на 17 секунд быстрее Симона Шемппа.

Но не напрасно Симон является одной из царствующих персон в Антхольце! Этот стадион и эта высота – его территория! На первых двух кругах задачей немца было – не отпустить Свендсена слишком далеко: все-таки Эмиль – тяжелый для гор спортсмен и на финишном круге это должно было сказаться. В этой эстафете было две кульминации. Одна из них произошла на стойке, куда норвежец пришел на 12 секунд раньше немца – как раз на дистанцию одного запасного патрона. Но Свендсен делает два промаха! Впрочем, Шемпп ответил одним, и не смог сполна воспользоваться подарком. На дистанцию последнего круга двое дуэлянтов ушли вместе!

Последние 2,5 километра были, наверное, самыми долгими в карьере Эмиля и Симона. По ощущениям – так точно. Они вовсю занимались тактическими играми с тем, чтобы самой быстрой в карьере сделать последнюю стометровку. В последний вираж Свендсен вошел по более выгодному внутреннему радиусу, заставив Шемппа ускоряться по невыгодной для него траектории. Но что сотворил немец! Как будто и не было этих нескольких метров дополнительной дистанции – он настиг норвежца и оба ринулись в бешенном танце к финишной черте! Чем-то это напомнило эпический финиш Бьорндален-Пуаре в последней гонке великого француза. Но если тогда Норвегия праздновала победу, то сегодня триумфатором был Шемпп! Все решили какие-то полботинка, которые рассмотреть смог только беспристрастный фотофиниш!

Не надо больше, доводить дело до финишной разборки, Эмиль…

А позади шла не менее красивая борьба за подиум. Фаворитом в ней был Антон Бабиков – он имел и некоторый перевес в секундах перед последним этапом, и победный опыт в нынешнем сезоне. Но Дмитрий Пидручный в компании с французом Кантеном Фийоном Майе и американцем Шоном Доэрти сделали все, чтобы путь к бронзе россиян не был устлан лепестками роз. Уже к лежке преследователи не только догнали, но и опередили Бабикова. Однако на стрельбе первым отпал молодой американец, ставший единственным из четверки, кто допустил промах.

Перед второй стрельбой украинец, постоянно шедший рядом с соперниками, неожиданно отстал секунд на восемь. Что это? Падение? Когда ситуация практически повторилась на последнем круге, стало ясно – лыжи… Но Пидручный идеально справился со стойкой, а поскольку Бабиков допустил два промаха, а Фийон Майе и вовсе ушел на штрафной круг, то именно капитан нашей команды стал третьим! Правда, россиянин буквально висел на плечах у Димы. В подъем соперник попытался резко ускориться, но Пидручный не отпускал его ни на шаг! Но потом снова был тот затяжной спуск, ставший сегодня для нас роковым. После отрезка под горку отставание Димы составило около 4 секунд, ликвидировать которые на последних метрах уже было не возможно.

Итог – снова четвертое место, как и в двух предыдущих эстафетах. Всегда оставляющее небольшое пространство для недовольства. Но и – всегда хорошо подготовленное для шага вперед. Осталось сделать один шаг. Следующая станция – Хохфильцен!

А очередной шаг в Кубке наций наша команда сделала уже сегодня! Воспользовавшись провалом чехов, наши парни поднялись на шестое место! При этом у идущих впереди австрийцев украинцы в эстафете отыграли очередные 20 очков, и теперь дистанция до топ-5 – 176 баллов. Поборемся!

Ну а завтра в борьбу в женской эстафете вступят наши девушки. И будем надеяться, что уровень адреналина и положительных эмоций будет не ниже сегодняшних! А в заключительной гонке шестого этапа Кубка мира – масс-старте – снова поболеем за сегодняшних героев – Дмитрия Пидручного, Сергея Семенова и Владимира Семакова.

1. Германия (0+7) 1:13:57.2
2. Норвегия (0+9) +0.1
3. Россия (0+9) +33.6
4. Украина (0+5) +46.7
5. Австрия (0+8) +49.2
5. США (0+10) +1:04.9
7. Франция (1+14) +1:34.7
8. Швейцария (1+12) +1:48.6

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть суперматч Ла Лиги Реал – Барселона
Футбол | 20 апреля 2024, 03:07 1
Где смотреть суперматч Ла Лиги Реал – Барселона

Игра состоится 21 апреля в 22:00

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Шкода, що не зайняли 3 місце.
Але пригадайте нашу чоловічу естафету 1-2 роки тому назад.
Там попадання в 8 було за св'ято, а тепер стабільно 4.
І ще як на диво в нас найкраща стільба.
Так що не потрібно розчаровуватись.
NATSGUL
Это даже не Шипулин был...
Пидручный разочаровывает...
Denios
я так погляжу что вам, ослам, как впрочем и всем другим касапским ослам, все происходящее в мире доходит исключительно через тему "чпоканья"
дерзайте ослам, задрыстанов вам обязательно когда-нибудь подарит свою косметичку
space1961
что в итоге лаптеногое?а в итоге ты в очередной раз оказался лохом!)))
ctrag-o9
Это ты про то как немцы сделали вяликих осийцев....Действительно красиво.
alex8-48
Пидручный отстал на спуске,а это значит,что плохо были подготовлены лыжи.
Тут претензии нужно предъявлять не спортсмену,а тех обслуживанию.
Patriot  UA
Молодці, шкода, що не обійшли РАШИСТІВ
Алекс Голдин
во многом благодаря последним этапам.... молодцы-с 15 места на 4 совсем недурно
space1961
Сегодня смотрим гандбол за выход в полуфинал. Там четыре игрока из Мотора биться будут за честь страны-пля посмотрел где только лаптеногие не играют и в Польше и в Украине и в Белоруссии-а дома одни медведи-«Пермские медведи» и «Чеховские медведи»! тьфу! одно слово зверинец!))))
Sonnenaufgang
Там было больше, чем полботинка, полметра точно, так как Шемпп выставлял ногу вперёд, а Свендсен нет.
Oleg Bugaets
для наших чоловіків 4-е місце непоганий результат!-тим більше що в деяких команд був не найсильніший склад-в нас найслабше провів гонку Прима
vuyko47
space1961, 21.01.2017 18:22
Умник ты наш! Очки и медали на финише считают, а не по промежуточным местам в процессе гонки.
Sabrovski2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
west0222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vuyko47
Як говорить Столярчук, безкінечно можна дивитись як тече вода, горить вогонь і фінішує Підручний. Мінусуйте, але це факт, що радіти чужій біді - це гидко. Маю на увазі, як Бабіков програв золото у попередній естафеті, і як Столярчук радів з цього.