Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 22 января 2017, 18:50
10521
33

Из грязи в князи: Украина вновь четвертая в эстафете

После провального первого этапа женская команда едва не дотянулась до подиума

| Обновлено 22 января 2017, 18:50
10521
33
Из грязи в князи: Украина вновь четвертая в эстафете
biathlon.com.ua
Тот случай, когда четвертое место – достижение!
 
Сборная Украины провела яркую женскую эстафету в Антхольце! Что-что, а скучать болельщикам наши девчонки точно не позволили! 
 
Старт гонки был наиболее волнительным моментом для украинской команды. Антхольц стал первым эстафетным опытом для Юлии Журавок на уровне Кубка мира и, как водится, опытом не слишком успешным. В стрельбе Юля была привычно стабильна, ограничившись одним запасным патроном в стойке. Но вот дистанция, особенно ее последний круг, в очередной раз обнажили недостатки Журавок в скорости. Почти 50 секунд из 1:10 отставания на передаче эстафеты были «заработаны» на последних двух километрах. И, к сожалению, 21-е место после первого этапа – один из самых неудачных стартов украинской команды. За последние годы – уж точно. Не вешать нос, Юля – впереди много работы!
 
Если по аналогии с гонками преследования рассматривать суперпрорывы, то Юлии Джиме надо было делать мегарывок. И она сделала это!!! Этап в исполнении лучшей украинки этого сезона вышел образцовым! По скорости Юля была все так же хороша, уступив всего две секунды в чистом ходе француженке Жюстин Бреза, зато на рубеже… Словно и не было всех проблем со стрельбой в этом сезоне – Джима напомнила саму себя образца минувших лет, когда она была одним из лучших снайперов пелотона! И это – в самый важный для команды момент! Итогом отрезка в исполнении Юли стал рывок с 21-го на 6-е место! Да и отставание от лидирующих немок сократилось менее чем до 50-ти секунд.
 
А на третьем этапе состоялось еще одно возвращение Вали Семеренко. Теперь – в эстафетный состав. И наша опытнейшая спортсменка поддержала почин своей коллеги по олимпийскому золоту, продолжив прорыв команды к призовым местам! Да, в стрельбе Валя пока не безупречна, но за два рубежа она использовала всего два запасных патрона. Причем, стреляла так быстро, что даже с перезарядкой успевала выпустить 6 пуль быстрее, чем иные соперницы – совершить пять выстрелов! Не удивительно, что результатом работы Вали стало продолжение движения команды вверх. На последнем круге пока ощущалась нехватка боевой формы, из-за чего Валя потеряла несколько секунд, но свой этап она уже закончила третьей! 
 
К этому моменту в гонке сложилась уже довольно ясная картина. Сборная Германии играла соло с винтовками без оркестра, с каждым последующим этапом увеличивая отрыв от преследовательниц. Поэтому когда на четвертый этап Лаура Далмайер ушла с 42-секундным перевесом над француженками, вопросы о судьбе первой позиции не задавал уже никто. И даже неприличные для Лауры пять запасных патронов лишь сократили гандикап, но никоим образом не поставили под сомнение третью эстафетную победу немок в сезоне! 
 
Второй так же уверенно шла Франция, а в 13-17 секундах вслед за Анастасией Меркушиной на дистанцию четвертого этапа отправились маститая итальянка Доротея Вирер, побеждавшая в Антхольце россиянка Ольга Подчуфарова, а также австрийка Кристина Ридер. Для Насти это был очередной экзамен на прочность. 
 
Стрельба лежа была настоящей игрой нервов. Настя к рубежу подпустила к себе соперниц, и когда ей пришлось дважды тянуться за запасным патроном, показалось, что о борьбе за подиум не может быть и речи. Но соперницы также были не безупречны, и на предпоследний круг Меркушина ушла всего в шести секундах позади Вирер, везя за собой еще и Подчуфарову. Но по скорости Ольга не смогла сравниться с Настей, а сама украинка, наоборот, начала по долям секунды съедать отставание от Вирер!
 
Апогей гонки – заключительная стрельба. Все три конкурентки за бронзу совершают по одной ошибке, при этом Меркушина стреляет быстрее, и устремляется даже на полсекунды раньше Вирер. Итальянка (даром, что не обращалась за корейским гражданством) не одну собаку съела на таких дуэлях. И в самый длинный затяжной подъем попыталась сбросить нашу спортсменку. Но Настя уцепилась мертвой хваткой, словно перед нею была не представительница мировой топ-пятерки, а какая-нибудь экс-коллега по юниорским стартам, и ни на шаг не отпускала соперницу! А на вершине подъема даже попробовала сделать рывок и убежать от Доротеи! Возможно, это был тактический просчет, а возможно – реальная оценка своих сил и попытка реализовать последний шанс на пьедестал почета. Но Вирер «поймала» эту инициативу Меркушиной, и через сотню метров уже сама ушла от Насти. Всего на пару секунд, но этого оказалось достаточно, чтобы довести дело до бронзы. 
 
Ну а мы все равно поздравим команду с этим четвертым местом, которое свидетельствует о том, что Украина является грозной силой в эстафетах – на любом этапе Кубка мира и даже с пробоинами в составе. С учетом возвращения в строй приболевших Елены Пидгрушной и Ирины Варвинец, тренеры команды получат пять боеспособных спортсменок, способных создать команду, достойную медали чемпионата мира. 
 
Тем более, что Кубок наций свидетельствует, что Украина – безоговорочный участник мировой топ-тройки. Сегодня провальными были эстафеты у наших ближайших конкуренток: команда Чехии без своего лидера Габриэлы Коукаловой финишировала лишь 16-й, а Норвегия, лишившаяся сразу двух ведущих исполнительниц, Тирил Экхофф и Марте Олсбю, приехала к финишу 11-й. К слову, почувствуйте разницу: 4-е и 11-е место без двух стабильных участниц эстафет. Итогом гонки стал подъем нашей команды в национальном зачете на третью строчку, где она теперь на комфортные 131 балл опережает соперниц из Чехии.
 
Этап в Антхольце подарил украинским болельщикам широчайшую гамму эмоций. А также – ряд очень обнадеживающих результатов, включая бронзу Сергея Семенова и два таких разных, но по-своему оптимистических четвертых места в эстафетах. С этим багажом можно уверенно идти к чемпионатам Европы и мира.
 

1. Германия (0+12) 1:09:12.4
2. Франция (0+8) +24.2
3. Италия (0+9) +33.4
4. Украина (0+6) +37.5
5. Россия (0+5) +1:16.0
6. Беларусь (0+7) +1:32.7
7. Швеция (0+10) +1:40.5
8. Финляндия (0+8) +1:45.9

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дьявол
Журавок не унывать! И не воспринимай близко к сердцу критику некоторых неадекватов! Работай и все получится!
Jeck
Дивлюсь статистику на siwidata по кожній з учасниць.
Так от табличка з 92 біатлоністок їх час на своєму етапі :
1. Ю. Джима - 16.32.2
2. К. Макарайнен - 16.40.4
3. М. Хамершмідт - 16.53.2
Sergey Kaliberda
Хорошая гонка. Пока это наш максимум объективно. С Вавринец и плюс трохи везения подиум на ЧМ будет железно.
norma_zap
Джима молодец когда не мажет, хотелось бы такой же стрельбы и в индивидуальных гонках
Jeck
Як би дехто краще біг, то були би першими.
Юля Джима 5+
Валя Семеренко 5
Анастасія Меркушина 4+
zaval1965
Вы бы лучше ботов из рашки банили,которые здесь целыми днями гадят.
Zhez53
Ну неплохо. Если мы с таким составом боремся за бронзу, то на ЧМ можно с грандами бодаться.
Patriot  UA
3-21-4! - Молодці!
Ihor8
Меркушина-Джима-Семеренко-Пидгрушна вот такой дожна быть эстафетная команда на ЧМ
Tka4enko_85
Какая нам разница на эту шалаву???
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Яцик Петро
Молодці гарна гонка враховуючи склад Головне є резерви Вперед на ЧС і там ДАВАЙ МЕДАЛЬ
Василий Васюк
Вітаю з гарним початком, так тримати!
A-68
Головне,що збірна "сильна" та здатна на медалі !!! Медалі будуть обов"язково !!!
Oleg Bugaets
звісно що перший етап був провальний-попробуй відіграй таке відставання-на трьох інших виклались по повній так що 4-е місце це непоганий результат
slafko
В спорте нет понятия "если бы". Нет у нас еще самородков аля Нойнер или Домрачева, но никто не провалился все стабильно и прогнозируемо. Кто год-два назад реально рассчитывал на лидерство Джимы или такой прогресс Варвинец и Меркушиной, когда ушли Семеренки с Пидгрушной многие уже хоронили женскую сборную. Потом и кровью, вера в результат есть.
sokla
Как по мне Юля, Валя и Настя показали отличную гонку.
Больше всего удивляет последнее время именно Настя, появился хороший ход, по идее дальше должна еще добавлять.
Естественно на последнем круге все было ясно после стрельбы. Даже если бы они с Вирер заехали на финишкую вместе, естественно итальянка выиграла бы.
Ну а так, то есть уже как минимум 2 девушки, которые после ухода Семеренок и Пидгрушной смогут составлять конкуренцию, это замечательно
svv46
Надо больше внимания обратить на физическую подготовку и будут медали.
space1961
что же ты так плачешь!бана тебе мало!
ну тогда про тебя анекдот!
приходит, как то мужик с друзьями домой ,а его жена встречает ,стол накрывает и не орет, что с друзьями пришел ,друзья в шоке! они еще больше в шоке, теща появилась и обругала дочку ,что не те стаканы и тарелки поставила, и не так вежлева с гостями!друзья в шоке! и спрашивают, как же ему удалось такое! а мужик отвечает! была у меня собачка, вот я пришел домой пьяный ,она меня облаяла ,я её предупредил! пришел еще раз пьяным, она опять лает, я ее второй раз предупредил! пришел третий раз ,она опять гавкает, ну я ей голову и отрубил! так вот у тещи два предупреждения, а у жены одно!
-----так что сам подумай ,сколько у тебя предупреждений и что тебя ждет!не кусай руку дающую тебе кушать!