Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 февраля 2017, 17:52
3511
5

Хохфильцен. Симон Шемпп выиграл масс-старт, украинцы в конце протокола

Бё и Эдер поднялись на подиум в последней гонке турнира

| Обновлено 19 февраля 2017, 17:52
3511
5
Хохфильцен. Симон Шемпп выиграл масс-старт, украинцы в конце протокола
biathlon.com.ua

Симон Шемпп – последний чемпион мира этого года в Хохфильцене! Одержав победу в гонке с массовым стартом, Шемпп утвердил гегемонию сборной Германии на этом чемпионате – из 11-ти гонок на счету Бундестим 7 побед! А для Симона Шемппа это – вторая победа в сезоне и первая личная медаль чемпионатов мира в карьере!

Этот масс-старт, безусловно, запомнится – как и весь чемпионат, подаривший болельщикам много эмоций. И последняя гонка не стала исключением – напряжение сохранялось до последнего рубежа, когда претензии на титул сильнейшего сохраняли восемь спортсменов! И в этой игре мастерства и нервов лучшими стали два Симона – австриец Эдер и немец Шемпп. Оба все рубежи провели с нулями и перед последним кругом их разделяло всего две секунды. Третьим абсолютным снайпером стал американец Бйэли. Был бы он Саймоном – может, и влился в дуэт лидеров, а вот Лоуэлл отставал на 16 секунд.

Но настоящей борьбы за золото на последнем круге не получилось. Априори Шемпп – более резкий финишер, но доводить решение вопроса на последнюю стометровку он не стал: сбросил Эдера в очередном подъеме и уверенно ушел к золоту.

А Эдеру не досталось даже серебра. Как и в женской гонке несколькими часами ранее, последний круг подарил великолепный спурт "бегунка". Автором такового снова стал Йоханнес Бё, повторивший свой же подвиг гонки преследования. Уйдя на последний круг в 9-ти секундах от Лоуэлла Бэйли и в 25-ти вслед за Эдером, норвежец сначала второй раз на чемпионате "обидел" американца, лишив его шансов на медаль, а к последнему километру достал и австрийца, обойдя его в заключительный подъем и не позволив даже подумать о реальной борьбе на финишной прямой.

Йоханнес завоевал свое третье серебро в Хохфильцене-2017, но для команды Норвегии этот чемпионат мира, пожалуй, можно назвать провальным: ведущая биатлонная держава впервые с чемпионата мира 2005/06 заканчивает главный старт сезона без побед – лишь 3 серебра Бё-младшего и бронза легендарного Бьорндалена.

У украинских ребят шансов побороться за награды сегодня, пожалуй, не было – виной тому неудачи на огневых рубежах, где и Дмитрий Пидручный, и Сергей Семенов заработали по четыре круга штрафа. В итоге украинцы заняли места в третьем десятке – Дима финишировал 25-м, Сергей – 27-м.

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад также до последнего рубежа сохранял все шансы на победу, но дрогнул в заключительной стойке, допустив две ошибки. Даже отыграв четыре позиции на последнем круге, он пересек черту лишь пятым. Впрочем, Фуркад и в этой ситуации не остался без достижения, перевалив отметку в 1000 набранных очков Кубка мира в сезоне.

Конкурентов в общем зачете для француза уже давно не наблюдается, зато в борьбе за Малый Хрустальный Глобус в масс-стартах интрига только усилилась: сегодняшней победой Симон Шемпп укрепил лидерство в этом зачете, опережая теперь Мартена на 22 очка и впереди – лишь один масс-старт, который будет венчать сезон в Холменколлене.

Но до финиша сезона еще далеко: ведущие спорстмены мира берут недельную паузу, чтобы после нее отправиться в Корею и опробовать олимпийскую трассу в рамках седьмого этапа Кубка мира в Пхенчхане, который стартует 2 марта. Ну а перерыв наиболее преданных биатлонных болельщиков еще меньше – уже в ближайшую среду пройдут первые гонки юниорского чемпионата мира в Осрбли.

Масс-старт. Мужчины
1. Симон Шемпп (0+0+0+0) 35:38.3
2. Йоханнес Тингнес Бё (0+0+0+1) +9.0
3. Симон Эдер (0+0+0+0) +10.1
...
25. Дмитрий Пидручный (1+1+1+1) +1:56.6
27. Сергей Семенов (1+1+0+2) +2:09.7

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafiozi250
Обосрались
vikleg593
А где же весь результат?Или зрадой замаячило.
Oleg.Groningen
Або поміняй в своєму призвищі букву о на і
Oleg.Groningen
Йди ти в теплі краї з своїми мордоровськими лінками!