Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 02 марта 2017, 17:49
6693
13

Дальмайер продолжает побеждать, Джима в «цветах»

В Корее стартовал этап Кубка мира по биатлону

| Обновлено 02 марта 2017, 17:49
6693
13
Дальмайер продолжает побеждать, Джима в «цветах»
DPA. Лаура Дальмайер

В корейском Пхенчхане – столице предстоящих Олимпийских Игр, началась биатлонная предолимпийская неделя. Седьмой этап Кубка мира начался с женского спринта.

Трасса в Пхенчхане коварная – болельщики и спортсмены помнят это еще с предыдущих стартов, когда Корея принимала этап Кубка мира и чемпионат мира. Подтвердила она свой статус и на этот раз, отправив в снег не одну спортсменку в результате падений. Сложности первой гонке добавляла и резкая смена часовых поясов: времени адаптироваться у спортсменок почти не было – возможно, и поэтому некоторые из них не вышли сегодня на старт, будучи заявленными в старт-листах.

Из тех же, кто вышел бороться за победу, лучше других к особенностям трассы удалось приспособиться Лауре Далмайер и Тирил Экхофф. Девушки без промаха провели оба огневых рубежа и попеременно захватывали лидерство. Но на последнем круге больше сил осталось у немецкого лидера Кубка мира.

В спор за победу могла вмешаться и Кайса Макаряйнен, но на стойке допустила два промаха и не попала даже на подиум, финишировав четвертой. А бронзу завоевала Анаис Шевалье, постепенно осавивающаяся в роли лидера французской сборной. А вот для номинального первого номер команды старт сложился драматически: Мари Дорэн Абер во время гонки почувствовала головокружение и с дистанции сошла.

Зато в полном порядке в спринте была лучшая из украинок в нынешнем сезоне Юлия Джима! Ей удался нечастый, к сожалению, в последнее время старт с идеальной стрельбой, и даже без ставшей привычной сверхвысокой скорости она сумела финишировать шестой, поучаствовав в цветочной церемонии награждения!

Для остальных украинок гонка сложилась хуже. Анастасия Меркушина с одним промахом сумела заработать кубковые очки с 31-м результатом, а вот для Ирины Варвинец в нынешнем сезоне промах – это слишком дорогое удовольствие, и сегодня незакрытая мишень помешала ей финишировать в зачетной зоне: 44-е время. У Вали Семеренко и Ольги Абрамовой – по два круга штрафа и 60-е и 69-е место соответственно, причем Оля перенесла очень жесткое падение на дистанции. Стоит отметить, что после финиша все девушки посетовали на плохую работу лыж, что помешало показать более высокий ход в гонке.

В общем зачете Кубка мира Лаура Далмайер продолжает отрываться от конкуренток. Сегодняшняя победа вместе с 21-й позицией ее основной преследовательницы Габриэлы Коукаловой увеличили отрыв немки до 86 очков. А вот Юлия Джима, наконец, вошла в десятку сильнейших, причем сразу на 9-е место с хорошими перспективами подняться еще выше после гонки преследования.

В Кубке наций, несмотря на не очень удачную в целом гонку, Украина продолжает уверенно удерживать третью позицию, имея 200-очковый перевес над командами Италии и Чехии. Еще больше – 252 балла насчитывает преимущество сборной Германии над француженками.

Завтра в Пхенчхане олимпийскую трассу опробуют и мужчины, которые также проведут спринт.

Спринт. Женщины
1. Лаура Далмайер (0+0) 20:43.7
2. Тирил Экхоф (0+0) +8.4
3. Анаис Шевалье (0+0) +41.6
...
6. Юлия Джима (0+0) +1:01.0
31. Анастасия Меркушина (0+1) +1:55.1
44. Ирина Варвинец (0+1) +2:20.6
60. Валя Семеренко (1+1) +2:53.3
69. Ольга Абрамова (0+2) +3:15.6

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stopor2016
После Савелиевой Дауры Лаймайер еле отошёл ...
osyasv
Дальмаер продолжает побеждать, Савелий - комментировать. Гореть "Першому національному" в аду.
Oleg Bugaets
в нас одна Джима серед найсильніших-не так швидка була але стріляла влучно!
dniprovskij
Джима удачи в догонялках,но минута многовато.