Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 09 декабря 2017, 14:03
5938
18

Сборная Германии выигрывает эстафету в Пхенчхане

Украина финишировала лишь на седьмом месте

| Обновлено 09 декабря 2017, 14:03
5938
18
Сборная Германии выигрывает эстафету в Пхенчхане
biathlonworld.com

Женская эстафета в Пхенчхане еще раз доказала непредсказуемость корейской трассы. Хотя глядя на первую строчку финишного протокола о каких-то неожиданностях не думается: сборная Германии выиграла все эстафеты сезона – на этот раз даже без своего лидера Лауры Далмайер!

Для украинской команды хорошей гонку можно назвать только в первой ее половине. На старте очень здорово себя проявила Ирина Варвинец, напомнившая лучшие образцы своих первых этапов. Ветровая обстановка на стрельбище была очень непростой, поэтому один запасной патрон в лежке – вполне приемлемый результат, и к передаче эстафеты Ира была шестой всего в десяти секундах позади лидирующей Франции.

На втором этапе азарт спортсменок уже зашкаливал, и в ход пошли штрафные круги. Забегая наперед скажем, что без дополнительных метров дистанции обошлись всего шесть команд из 21-й стартовавшей, а на втором этапе из команд, претендовавших на высокие места, на круги отправились Норвегия и Россия, у которых «постарались» Хильде Фенне и Светлана Миронова. Зато у Юлии Джимы слишком больших проблем с точностью не было, хотя и в лежке, и в стойке мешала торопливость, из-за чего пятый выстрел уходил мимо. Но Юля с одним запасным патроном каждый раз справлялась с мишенями и уходила в борьбу за призовые места. К середине гонки Украина стала четвертой с 22-секундным отставанием от первого места, на котором обосновалась Германия. Чуть впереди нашей команды шли также Франция и сенсация этой гонки – сборная Канады.

А вот третий этап этой эстафеты вряд ли захотят вспоминать и украинские болельщики, и сама Валя Семеренко, которая после этого этапа Кубка мира завершает сезон. Увы, отсутствие полноценной базовой подготовки не могло не сказаться на выступлениях нашей олимпийской чемпионки, и результаты в Рупольдинге «на свежачка» предсказуемо стали лучшими для Вали в сезоне. Сегодня функциональные проблемы проявились в самый неподходящий момент. Справедливости ради отметим, что Вале пришлось подстраховывать команду из-за болезни Елены Пидгрушной, и изначально она не готовилась в Корее бежать в эстафете. Со стрельбой Семеренко справилась: три запасных патрона при сильном ветре – совсем неплохо, особенно на фоне штрафных кругов у Германии, Чехии, Польши… Но вот со скоростью у Вали сегодня не получалось ничего, а проигранные полминуты на последнем круге – совершенно нетипичный для нее показатель. В итоге перед последним этапом команда откатилась на седьмую позицию с минутой отставания от лидеров, которыми вновь стали француженки.

Впрочем, в отсутствие Мари Дорэн Абер самый «валидольный» этап тренеры «трехцветных» оставили на закуску. Селия Эмонье и в оптимальных погодных условиях – далеко не выдающийся снайпер, а в условиях ветра даже вероятность лотерейного выигрыша выше, чем процент стрельбы французской экс-лыжницы. Два круга штрафа в стойке – и Франция с первой позиции откатывается за пределы тройки призеров! На финише даже в цветочную церемонию француженки пробились не без труда. Лишить Эмонье и компанию призовых букетиков могла Анастасия Меркушина, но в Корее и у Насти, к сожалению есть очевидные проблемы с точностью. Стойку Меркушина прошла вновь безупречно, а вот стрельбе лежа использовала весь комплект запасных патронов, поэтому все, что ей удалось – сохранить седьмое место в эстафете в борьбе с канадской командой.

Ну а самое интересное было впереди. Франциска Хильдебранд после неудачи Эмонье спокойно довела дело до победы и финишировала с флагом Германии. А за серебро гонки развернулась настоящая борьба с участием сразу четырех команд! Аутсайдером здесь, как ни парадоксально, была Доротея Вирер, которой финишные круги в этом сезоне не удаются – Италия отправилась на пятую позицию. А на финишной прямой боролись три команды – Норвегия, Чехия и Швеция. Показалось, что больше всех сил на заключительный рывок сохранила Анна Магнуссон, ставшая лидером обновленной шведской команды. Однако 21-летней спортсменке пока критически не хватает опыта таких финишных разборок: поначалу она пыталась протиснуться между Габриэлой Коукаловой и Марте Олсбю, но те предусмотрительно закрыли калитку, не оставив шведке пространства. Обычно после смены коридора спортсмены сдаются, не в силах предпринять что-то стоящее, но не Анна в этот раз! Даже резко сменив траекторию, она продолжала атаковать и чуть было не привела команду к медали, уступив Коукаловой лишь в фотофинише. Ну а чешка настолько была увлечена борьбой с Магнуссон, что пропустила решающий рывок Олсбю к серебру. Итог: Норвегия – вторая, Чехия – третья.

Эстафетный глобус этого сезона выиграла команда Германии – за явным преимуществом. Она же уверенно лидирует и в Кубке наций. Украина, даже после неудачи в эстафете, сохраняет третью позицию за четыре гонки до окончания борьбы в национальном зачете.

Инна РОЗЕНКО

Эстафета. Женщины

1. Германия (1+7) 1:07.35.6
2. Норвегия (1+11) +22.8
3. Чехия (1+9) +22.9
4. Швеция (0+7) +23.0
5. Италия (0+11) +25.9
6. Франция (2+12) +1:18.8
7. Украина (0+9) +1:27.2
8. Канада (0+7) +1:34.0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца
Теннис | 28 марта 2024, 22:12 4
Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца

Марта и ее муж были очень уверены в себе, когда занимались серфингом

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Дуже повільно сьогодні дівчата бігли.
Семеренко після останньої стрільби програла 20-25 секунд ходом, Меркушина на додаткових патронах також 20-25 секунд.
Навіть якщо теоретично їх відняти, то буде тільки 6 місце .
vit-2
Сумно. Вище нас 4-и команди зі штрафними колами, з них Франція аж із 2-а колами штрафу.
Якби це була збірна України свого кращого зразка 2014-2015 (швидка і тільки 4..5 промахами за 4 етапи), це було б гарантоване перше місце. А так ...
Valentin Smyk
Валя вбщ "не живая", 30сек на 2км!,да и вся команда не на ходу,"едут"немцы,французы и те где сервисмены на высшем уровне.
kusted
Погоджуюсь... Щодо ходи, так не всі навіть сервіс-команди пристосувались до умов цього етапу, казали, що на стадіоні та за його межами велика різниця консінстенції снігу (вологи). Усі бачили, як "тягнули ноги" по цьому "піску" далеко не повільні біатлоністки. Але на майбутнє, все ж давайте побажаємо успіху нашим дівчатам та хлопцям!!!
Valentin Smyk
Больше 2-3 дней отпускать девченок по домам нельзя,особенно в олимп сезоне.
С ноября по март командой )
solova63
ну зачем же так строго! Гонку завалила не только Семеренко, тем более Валя изначально не собиралась бежать эстафету! Вон Меркушина на стойке стреляла 55 секунд, в то время как соперницы отбарабанили за 25-30 секунд! Вот тебе уже пол-минуты-Валя столько потеряла ходом!
stopor2016
Насирова - выпустить , вместо него посадить врачей команды! Шо это такое - все по несколько раз за сезон болеют , некоторые вообще годами ! Что там за "фершалы" ?
grebenkin1
Симиренко надо не только сезон заканчивать.а и выступления вообще.так опустить команду.это надо суметь.зачем вообще было выпускать это посмешище на лыжню.лучше бы кого из молодых запустили.думаю.было бы лучше в любом случае.А Пидгрушна вообще молодец.забила на все.шо ей та команда