Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 марта 2017, 17:28
3457
7

Пхенчхан. Франция выиграла эстафету, Украина - пятая

Мужская сборная вновь показала стабильный результат

| Обновлено 05 марта 2017, 17:28
3457
7
Пхенчхан. Франция выиграла эстафету, Украина - пятая
Иванов Андрей

Последней гонкой седьмого этапа Кубка мира в корейском Пхенчхане стала мужская эстафета. Острая борьба со сменой лидеров первой вывела на финишную прямую Мартена Фуркада, который к личной победе на олимпийской трассе добавил и командную.

Украинская мужская эстафета в очередной раз провела очень качественную гонку, которая прошла без выпадающих звеньев и подтвердила тот оптимизм болельщиков, которые возродили ребята своими выступлениями в нынешнем сезоне.

Уже на старте Артем Прима, «дорвавшийся», наконец, с начала декабря до возможности реализовать себя на первом этапе, еще раз показал: стартовый отрезок – его! Свой участок эстафеты Артем провел практически идеально. Для полного совершенства не хватило одного точного выстрела в стойке, но даже с запасным патроном Прима отстрелялся быстрее, чем многие конкуренты – из пяти. При этом сейчас, в отличие от эстафеты на чемпионате мира, Артем и на последнем круге был более чем конкурентоспособен и к финишу этапа пришел третьим, имея всего лишь шестисекундный дефицит по отношению к лидировавшему норвежцу Ветле Сьястаду Кристиансену.

Вторым у нас уже по традиции бежал Сергей Семенов, и очень достойно подхватил эстафетный флаг. Два рубежа, как и партнер по команде, он прошел с одним запасным патроном, хотя по скорости уступал чуть больше. Но и ориентироваться Сергею приходилось на самого Уле-Айнара Бьорндалена! Тем не менее, третья позиция Украины сохранилась, да и отставание для эстафеты было минимальным – менее двадцати секунд.

Владимиру Семакову на третьем этапе было сложно в первую очередь тем, что рядом с ним в гонку ушел быстроногий победитель спринта Юлиан Эберхард, и украинцу волей-неволей приходилось держаться в темпе австрийца. Два круга Владимир справлялся с этой задачей, и даже сумел при этом довольно точно отстреляться – с одним запасным, как ранее и Прима с Семеновым. Но последний круг отчетливо подчеркнул накопившуюся по ходу сезона усталость, и Семаков за последние 2,5 километра увеличил свое отставание от лидеров на полминуты, передав эстафету четвертым в 52-х секундах после того, как в гонку ушел Мартен Фуркад.

Дмитрию Пидручному для того, чтобы расколдовать четвертые места нашей эстафеты в нынешнем сезоне, приходилось рисковать. Увы, риск не оправдался: после того, как для закрытия пяти мишеней в лежке пришлось использовать полный комплект патронов, Дима не только отпустил тройку лидеров на недостижимое расстояние, но и позволил обойти себя Антону Шипулину. Попытки догнать россиянина к успеху не привели, но хотя бы пятую позицию Пидручный сохранил, не позволив приблизиться к себе на опасное расстояние грозному немцу Арнду Пайфферу.

А среди лидеров на протяжении всей гонки были команды Франции и Норвегии. Французы вообще не имели ни одного провального отрезка, проведя гонку ровно и заслуженно победив с более чем полуминутным преимуществом. А вот у всех остальных топ-сборных случались «завалы». Германия, проведя всего одну замену в сравнении с боевым составом, была не похожа на себя – все четыре участника эстафеты прошли ее слабо, с трудом забравшись в «цветы». Австрии пришлось выбираться после слабого стартового отрезка Лоренца Вегера, а россиянам – компенсировать выпадение в середину второго десятка своего забойщика Максима Цветкова. У Норвегии и Чехии на круги штрафа уходили, казалось бы, надежные стрелки Вегард Гьермундсхауг, Томаш Крупчик и Михал Крчмар. Италию их лидер Лукаш Хофер и вовсе отправил в нокаут уже на первом рубеже – три круга штрафа!

Одним словом, на подиум могли попасть не те, кто не ошибался совсем, а те, кто допустил ошибки либо менее грубые, либо – в более «подходящий» момент. Таковыми стали команды Австрии и Норвегии, составившие компанию французам на пьедестале почета.

После неудачи немецкой сборной в эстафете, обострилась борьба в мужском Кубке наций. Преимущество Германии над французами растаяло до 55 очков. Сборная Украины, напротив, укрепилась на шестой позиции.

Седьмой этап Кубка мира, наконец, завершен. Накал соревнований и непредсказуемость результатов в гонках сильнейших биатлонистов мира явно диссонировали с организацией и атмосферой соревнований, которые вряд ли дотягивали даже до этапов Кубка IBU. Биатлонный пелотон возвращается в Европу, и уже в ближайшую пятницу пройдут спринтерские гонки восьмого этапа Кубка мира в Контиолахти.

Эстафета. Мужчины

1. Франция (0+10) 1:12:09.5
2. Австрия (0+9) +33.8
3. Норвегия (1+8) +45.4
4. Россия (0+9) +1:11.1
5. Украина (0+7) +1;28.0
6. Германия (1+14) +1:39.3
7. Канада (0+9) +3:03.1
8. Чехия (2+9) +3:11.8

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Bugaets
непогано почав Прима а далі з кожною передачею все гірше та гірше-а який лідер команди Підручний дивлячись на сьогоднішню гонку?
Мурик
И опять Семаков и Пидручный все запороли