Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок IBU
| Обновлено 08 марта 2017, 15:31
8646
16

Кубок IBU. Сборная Украины во главе с Витой Семеренко завоевала бронзу

В эстонском Отепяа завершилась смешанная эстафета

| Обновлено 08 марта 2017, 15:31
8646
16
Кубок IBU. Сборная Украины во главе с Витой Семеренко завоевала бронзу
biathlon.com.ua. Вита Семеренко

Главным событием заключительного этапа Кубка IBU в эстонском Отепяя стало возвращение в большой биатлон олимпийской чемпионки Виты Семеренко. Сегодня Вита провела первый официальный старт после почти трехлетнего перерыва, вызванного сначала травмой спины, а затем – рождением сына Марка.

Возвращение выпало на привычный для Семеренко первый этап эстафеты – Вита стала стартером нашего микста. И гонка стала призовой! На первом этапе Вита продемонстрировала главное: она не забыла, как работать на огневом рубеже. Да, пришлось использовать два запасных патрона, но скорострельность в условиях сильного ветра была на уровне. А то, что Семеренко чуть уступила на последнем круге – нормально, учитывая то, что Вита до этой гонки всего пару месяцев проходила нормальную подготовку. После первого этапа Украина была четвертой в десяти секундах после трио Германия-Швеция-Россия.

Дальше пришел черед Яны Бондарь удивлять болельщиков. И, надо сказать, что получилось это у нее более чем убедительно! Чистая лежка за 30 секунд плюс всего два запасных патрона в традиционно проблемной стойке – и всего за 37 секунд! При этом основные конкурентки были далеко не безгрешны. А учитывая скорость, которую Яна включила на последнем круге, первое место нашей команды после женской части микста было вполне логичным.

Не испортил каши и Андрей Доценко, который, пожалуй, впервые на международных стартах пробежал в такой именитой команде. Три запасных патрона на двух рубежах не помешали ему уйти после стойки, видя спину лидеров – немца Матиаса Дорфера и россиянина Игоря Малиновского. А на последнем круге Андрей догнал соперников, и все трое финишировали в пределах одной секунды. Именно эти команды и должны были разыгрывать пьедестал почета, поскольку идущие четвертыми норвежцы отставали на 50 секунд.

Но четвертый этап внес свои коррективы. И снова – стрельба. Два промаха Руслана Ткаленко в лежке еще не были критическими: даже после них он отставал от отстрелявшегося чисто немца Давида Цобеля всего на 17 секунд. Но после того, как в стойке Руслан ушел на штрафной круг, шансов на победу уже не было. Более того, украинца на значительное расстояние обошел норвежец Фредрик Гьесбакк, а шансы на подиум наша команда сохранила лишь благодаря тому, что на штрафной круг вместе с Ткаленко ушел и россиянин Кирилл Стрельцов. Бороться на последнем круге было непросто – визуально казалось, что лыжи у соперника катили куда лучше. Но в пользу Руслана сыграл опыт и тактическая грамотность на финише: он не позволил Стрельцову занять более выгодную траекторию и в борьбе за бронзу обошел россиянина на полсекунды.

Завтра восьмой этап Кубка IBU в Отепяя продолжится спринтом у мужчин. Отметим, что это самый длинный этап Кубка IBU в истории их проведения. В связи с тем, что сюда были перенесены две смешанных эстафеты, отмененные в Арбере, соревнования в Отепяя продлятся пять дней и будут включать в себя восемь стартов.


Смешанная эстафета

1. Германия Германия (0+7) 1:14:34.6
2. Норвегия Норвегия (1+6) +20.8
3. Украина Украина (1+12) +39.9
4. Россия Россия (1+11) +40.4

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Яцик Петро
Вітаємо ВІТУ з гарним поверненням і збірну України з бронзою Жіночому колективу Вітання зі Святом Весни
A-68
Вітання збірній УКРАЇНІ.!!! МОЛОДЦІ !!!
timmyc
Эта бронза сравнима с победой,если посмотреть кто на 4м месте
Igor Gumeniuk
В Ткаленка було коло штрафу на стійці. Якби не воно, то у нас золото. Але зважаючи, що у Стрельцова також на стійці коло штрафу і Ткаленко разом з ним пішов на останнє коло і дотис на фініші, то він молодець. А Яна свій етап пройшла відмінно!
airwolf77
Грохнули цапов... все как обычно,3года уже и буквально !
Александр
Результат рАШИ писать обязательно!?!?!?!?!?
limb-ua
У Ткаленко хорошо получается реклама лыж, а вот стрельба не очень...
ruslan17c
В Бондар було коло штрафу?