1911
2

Ульяна Кайшева выиграла стартовую гонку Кубка IBU

Лучшей из украинок стала Мария Панфилова

В женском спринте на стартовавшем в Норвегия Шушене первом этапе Кубка IBU состав украинской команды был более представительным, чем у ребят. Пять из шести наших девушек имеют за плечами старты в Кубке мира, а также набранные кубковые очки и даже подиумы в соревнованиях сильнейших. Потому болельщики небезосновательно ожидали от девчонок более успешных выступлений.

Формально по позициям в финишном протоколе девушки действительно выступили лучше. Но сильный порывистый ветер ставит крест на попытках какого-либо объективного анализа гонки. Лучшей в нашей команде стала Мария Панфилова, которой, единственной среди украинок, удалось хоть как-то совладать с неблагоприятными погодными условиями – два промаха и 12-й результат на финише.

Остальные девушки финишировали за пределами двадцатки сильнейших. Юлия Журавок с пятью (!) незакрытыми мишенями сумела за счет лучшей скорострельности на две секунды обойти Ольгу Абрамову, у которой на один промах меньше, и на четыре секунды – Яну Бондарь с ее шестью кругами штрафа. Причем, Яне пары сотен метров дистанции не хватило, чтобы опередить подруг по сборной – на последнем круге она методично отыгрывала позиции. На финише украинки заняли, соответственно, 28-е, 29-е и 32-е места. Еще чуть ниже, и также лишь с 50% попаданий, расположилась Надежда Белкина – 38-й результат. Наименее опытная среди наших девушек Мария Кручова в итоге стала 53-й.

Что касается общей стрельбы в гонке, то лишь единицы спортсменок сумели пройти спринт менее чем с тремя кругами штрафа. Как в таких условиях удалось закрыть все 10 мишеней Ульяне Кайшевой, не скажет, наверное, и она сама. Но с такой точностью, она, разумеется, одержала чистую победу, более чем на 40 секунд оторвавшись от ближайшей конкурентки, коей стала норвежка Текла Брюн-Ли с одним промахом. Хотя при 40-секундном гандикапе в спринте (!) говорить о конкуренции вообще не приходится : )

Завтра в Шушене – день отдыха и надежд на улучшение погодных условий, а в субботу мужчины и женщины еще раз посоревнуются на дистанции спринтов.