Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 26 ноября 2017, 20:38
2935
10

Эстерсунд. Украина финишировала десятой в смешанной эстафете

Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, Сергей Семенов и Артем Прима проиграли лидерам более 2 минут

| Обновлено 26 ноября 2017, 20:38
2935
10
Эстерсунд. Украина финишировала десятой в смешанной эстафете
Sport.ua. Сергій Семенов

Смешанная эстафета на стартовавшем сегодня первом этапе Кубка мира в Эстерсунде стала еще более захватывающей и калейдоскопичной, чем одиночный микст. Уникальный случай – по окончании каждого из этапов в лидерах была новая сборная!

В стартовой суете первого этапа лучше всех разобралась шведка Ханна Эберг. Она хоть и не стала самой точной на этапе, но за счет скорости сумела опередить более качественно прошедших огневые рубежи Надежду Скардино и Лизу Витоцци. Итальянка, кстати, стала одной из всего лишь двух биатлонисток, не прикасавшиххся на первом этапе к запасным патронам. Второй стала Валя Семеренко, однако среди лидеров на передаче эстафеты украинки не было – Валя приняла решение сосредоточиться на стрельбе без промахов, и вынужденно принесла в жертву скорострельность – на втором рубеже только в этом компоненте она проиграла той же Витоцци 23 секунды! При этом на передаче этапа Валя была всего в 16-ти секундах от лидеров.

Дальше – больше. Вышедшая на второй этап Елена Пидгрушная начала гонку в свойственном для себя размеренном стиле, не пытаясь с первых метров ликвидировать отставание. Лежку она отработала довольно ритмично, и сохраняла все шансы на борьбу за подиумные места. Но вот стрельбу стоя капитан женской команды попытается забыть, как страшный сон. И дело даже не в трех промахах – такое иногда случается. Но 61 секунда на огневом рубеже! Более минуты! Именно в этот момент сформировался тот гандикап, отыграть который уже малоперспективно. Да и у самой Лены последний круг получился не таким, к которому она приучила в предыдущих сезонах. Здесь надо напомнить, что Пидгрушная вынужденно пропустила внушительную часть предсезонной подготовки, что не могло не сказаться на качестве гонки в ее исполнении. Несомненно, видели это и в тренерском штабе, однако, видимо понимая, что Лене ввиду предыдущих пропусков гонки нужны для «разгона» даже больше, чем подругам по команде, приняли решение включить ее в эстафетный состав. На экваторе гонки Украина выпала даже из десятки лучших, отсавая от лидеров уже более чем на минуту. А лидеры были из разряда сюрпризов – Финляндия и Словакия. И если от пары Лаукканен-Макаряйнен в смешках всегда можно ожидать маленького чуда, то Паулина Фиалкова и Анастасия Кузьмина таким образом блеснули впервые.

Мужские этапы в исполнении нашей команды должны были подтердить или поставить под сомнение планку готовности, заданную в одиночном миксте Дмитрием Пидручным. Пока можно сделать вывод о том, что ребята проходят акклиматизацию после перелета из-за океана – на своих этапах и Сергей Семенов, и Артем Прима ногами проигрывали около минуты, при этом удерживая неплохой уровень стрельбы – в то время как соперники уходили на круги штрафа, наши парни на двоих использовали только 3 запасных патрона. Но эта точность все равно не позволила вернуться в борьбу за высокие места: все, чего сумели добиться Сергей и Артем – возвращение в десятку лучших. Что касается вопроса Примы-финишера, то откровенного провала Артем не допустил, в то же время, в этой гонке не было того уровня борьбы, в котором проявляются финишерские качества. Но, по крайней мере, Юрай Санитра получил основания проверить Артема на этой проблемной для нашей команды позиции еще раз. Конечно, в случае согласия самого Примы сменить уже полюбившийся первый этап на возможность очной борьбы за медали : )

Ну а в стане лидеров все, напротив, было остро и интересно. После третьего этапа в лидеры вырвалась сборная Италии, за котороую отличный этап провел Доминик Виндиш, добавивший к привычной скорости точную и быструю стрельбу. Если это была не случайность, итальянец вполне способен очень сильно попортить нервы записным фаворитам этого сезона. Пребывание в призовой тройке сборной Словакии все все равно воспринималось, как временное явление, а от первое появление среди лидеров норвежской команды стоило воспринимать максимально серьезно, потому что на финишный этап у скандинавов вышел Эмиль Свендсен.

И уже после первого своего рубежа Эмиль показал, кто в доме хозяин! Абсолютная стрельба, в то время, как соперники допускали многочисленные промахи – и вот всего за один круг более чем 20-секундное отставание превратилось в более чем 20-секундное преимущество! Дальше все было делом техники. Свендсен, конечно, пощекотал нервы своим поклонникам и партнерам по сборной, когда на стойке выстрелял полный боекомплект, включая три запасных патрона, но 5-секундного перевеса перед последним кругом ему хватило. Итальянец Лукаш Хофер попытался все же атаковать лидера, и даже в какой-то момент почти «сел ему на хвост», но рывок в погоне отнял много сил, и Свендсен к финишу восстановил временной интервал. Хофер финишировал вторым, а третье место заняла сборная Германии, в которой Арнд Пайффер выиграл очную дуэль у чуть было не совершившего бронзовую сенсацию словака Матея Казара.

После двух захватывающих микстов спортсмены получают двухдневную паузу – чтобы перевести дух от захлестнувших эмоций старта сезона. Ну а уже в среду начнется «классика» - женщины выйдут на старт индивидуальной гонки.


Смешанная эстафета

1. Норвегия (0+13) 1:11:31.7
2. Италия (1+6) +5.3
3. Германия (0+10) +6.4
4. Словакия (0+9) +7.7
5. Швеция (1+5) +34.5
6. Россия (0+7) +47.9
7. Франция (1+7) +48.0
8. Финляндия (1+8) +1:32.4
9. Швейцария (1+8) +1:50.6
10. Украина (0+6) +2:14.2

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan0927
По сьогоднішніх двох естафетах.
Валя і Віта в нормі.
Решта далекі від оптимальних кондицій як в стрільбі так і по швидкості.
chermetfan
О-о-очень медленная стрельба. У всех. Ход у девушек ещё куда ни шло. Валя и Вита кажись в норме, остальные средне. Смотрел трансляцию с губерниевым (да-да, с маленькой буквы, я не опечатался), какой-же он всё-таки "незаполитизированый". Болеем за словакию, они нас поддерживают, болеем за Чехию, они с нами! За нашу сборную вспомнил пару раз, когда Валя бежала, потому что в лидерах, очень явно было бы. И на каждом этапе повторял "как же всё-таки метко мы стреляем, никто лучше нас не стреляет". Видимо если бы сказал что у Украины стрельба точнее, то уволили бы наверное. Вообщем гадко слушать было, под конец звук выключил. Надеемся на олимпиаду.
Am-Shegar
А я думаю,что стрельба более-менее, всё-таки всего 6 доп.патронов, а в скорости наша команда. особенно мужчины, всегда была слабовата.
solova63
Столярчук УЖЕ заколебал! Пол-гонки свистел о том, какая фиговая команда у финнов, какие мертвые у них мужики. А они со штрафным кругом (!) и большим количеством доп. патронов прибежали на целую минуту быстрее наших! Жаль, не услышал знаменитое столярчуковское "МОЛОДЧИНКИ!" - обычно в прошлом сезоне он лепил его по поводу и без повода. Доходило до смешного...
Av68
Перемог зб.Україні чоловічій та жіночій в 2018 році.!!!
Leon Leon
Кто то из руководителей нашего спорта может сказать руководству ПЕРШОГО каналу,что смотреть биатлон в повторе это тоже самое что заниматься ананизмом в туалете вокзала Шепитовка.
vadosshv0907
Мне показалось,что очень медленно девушки стреляли. Это эстафета, нужно немного рисковать. Пидгрушная ещё не набрала кондиций,но должна втянуться. Парни,на своём пока уровне. Надеюсь к Олимпиаде прибавят.