Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
1662
11

ВИЛУХИНА: На заседании МОК сложилось впечатление, что все давно решено

Дисквалифицированная российская биатлонистка рассказала, как проходило заседание МОК

ВИЛУХИНА: На заседании МОК сложилось впечатление, что все давно решено
Getty Images. Ольга Вилухина
Российская биатлонистка Ольга Вилухина рассказала о том, как проходило заседание дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК).
 
Напомним, МОК пожизненно отстранил Вилухину от участия в Олимпийских играх и аннулировал ее результаты Сочи-2014 за нарушение антидопинговых правил.
 
«10 ноября мне позвонил адвокат Артем Пацев — он сказал, что его команда будет отстаивать мои интересы. На почту выслали доверенность, так как я не могла присутствовать лично. По сути, меня поставили перед фактом — дата слушаний, 13 ноября.
 
— До 10 ноября вы не знали даты слушаний?
— Нет. Только читала в интернете, что скоро-скоро «придут» за биатлонистами.
 
— Вы узнали, что слушания 13-го. Почему не купили билет и не поехали лично в Швейцарию, чтобы все объяснить?
— Нас никто не вызывал. Ну ок, я, наверное, могла бы поехать, все-таки здесь затронута моя жизнь, моя судьба, мои права.
Но опять же — меня никто туда не приглашал. Все выглядело смешно: видеоконференция, я очень плохо слышала переводчиков. Слушания длились 8 часов с перерывом на 10 минут. Все это время я сидела перед компьютером в Skype. Простите, даже в туалет нельзя было отлучиться.
Был круглый стол. По левую сторону сидели обвинители, по правую сторону — наша защита. По центру — члены независимой комиссии. Хотя какая это «независимая» комиссия, если нас массово отстраняют и лишают медалей? В лицо из всех этих людей я узнала только Освальда.
Когда выслушали обвинителей и защиту, нам дали слово. В самом конце.
 
— Что вы сказали?
— Спросила, за что меня обвиняют? На протяжении всей карьеры мои пробы были отрицательные. Ни одной положительной. Я не участвовала ни в каких преступных схемах, не открывала никакие пробирки и не царапала их. Мне показалось, что наша защита выглядела убедительной.
 
— Что вам поставили в вину?
— Царапины точно. Про список «Дюшес» не поняла, плохо было слышно переводчика. Конкретно меня ни о чем не спрашивали. Мы просто сидели и слушали.
 
Выслушав нашу защиту, у меня не было сомнений, что решение будет в нашу пользу. Защита выглядела компетентной и профессиональной.
 
А в итоге все случилось наоборот — решение жестокое. Причем по отношению ко всем пяти спортсменам, по которым проходили слушания в этот день.
 
Зачем мы там присутствовали? Наверное, создали видимость, что мы приглашены и уведомлены. Хотя сложилось впечатление, что все давно решено. Это заседание — пыль в глаза. Что бы мы ни говорили — нас никто не слушал. Сторона обвинения просто гнула свою линию, в качестве доказательств предъявляли только доклад Макларена и показания Родченкова», — рассказала Вилухина.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 25
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Станислав Матусевич
Не участвовала в преступных схемах, да? Как тогда назвать сдачу чистой мочи до Олимпиады и передачу информации о номере пробирки со своим анализом для его подмены? А так да - самостоятельно пробирки не вскрывала и не царапала. Ну и карьеру вскоре после Игр в 26 лет закончила просто потому, что надоело бегать, конечно. Ангел во плоти, в общем.
allo_oleg
як казав російський коментатор : ''сама Тура Бергер не может подержать скорость которую задает россиянка''...
Sasha Zardunov
А когда преступник соглашался что он виноват.
Серёга Омельчишин
Ослоухина не виновата,это пробирка сама лопнула от ее анализов
osa110
Достойная дочь своей нации. Главное доказательство невиновности "я не царапала". "Ихтамнет"
Serg Futumaichuk
Пісяй в тазік Віллі.
Alena Ostapenko
.рафик ни в чем не винават
Vitaly Manko
Когда забирают медали только на основании усных показаний кого-то кто сбежал в другую страну это мрачно конечно.Вы побольше поддакивайте только потому что русских душат,вспомните лучше сколько у наших уже медалей отобрали по надуманным предлогам.Завтра от нас какой-то обиженный долбодятел сбежит в соседнюю страну и у нас тоже только на основании его показаний будут отбирать медали,при том что допинг-тест отрицательный? Поймите,мы для них страна 3 сорта поэтому с нашими спортсменами и не выслушывали никогда,а русских тупо мочат чтобы типа поставить на место и по политике и при этом слить конкурентов и большинство это понимает,но злорадствует потому что это русские.Только помните,мочканут так по устным показаниям русских доберутся и до тех кто голову начнёт в медалях поднимать,как это наши делают.И доказывать ничего не надо будет,прецендент уже есть.