Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 01 декабря 2017, 21:22
9452
23

Эстерсунд-2017. Юлия Джима завоевала бронзу в первом спринте сезона

Украинка за 3 дня выиграла больше личных медалей на Кубке мира, чем за 5 лет регулярных стартов

| Обновлено 01 декабря 2017, 21:22
9452
23
Эстерсунд-2017. Юлия Джима завоевала бронзу в первом спринте сезона
Twitter IBU
Невероятная Юлия Джима!!! Второй старт в сезоне у женщин – и второй подиум для нашей спортсменки, теперь – в спринте Швеция Остерсунда! 
 
Спринт – быстрый, как выстрел, требующий совсем другой тактики и раскладки сил, чем прошедшая два дня назад индивидуальная гонка. И логично, что на первых ролях в этой гонке были уже другие действующие лица. Но одно лицо осталось неизменным на подиуме – зажигательная улыбка Юлии Джимы! 
 
По качеству гонки Юля провела один из лучших стартов в карьере. Прорезавшийся в предыдущем сезоне лыжный ход сейчас, за два месяца до Олимпиады, сумела синхронизировать его со стрельбой, и готова выдавать результат в каждой гонке. Хотя нет предела совершенству, и Джиме тоже есть где отсекать лишние секунды – например, в скорострельности, где сегодня у нее 68-й показатель. 
 
Совсем близко, на расстоянии вытянутой руки Джимы, был еще один приятный бонус – выйти в гонке преследования в желтом бибе лидера Кубка мира. Помешала Сюннёве Сулемдаль, боровшаяся с украинкой за место на подиуме. Она начала серьезно проигрывать на последнем круге, но на заключительных метрах дистанции нашла уже которое по счету дыхание, и сумела прийти к финишу четвертой, выцарапав 0,2 секунды у итальянки Лизы Витоцци! Именно эти 0,2 секунды – цена желтого биба, который в воскресенье понесет на своих плечах норвежка. А у Юли дополнительный стимул на персьют – обеспечить себе желтый наряд в дорогу до Хохфильцена. 
 
Ну а главной сенсацией спринта стала немка Дениз Херрманн! Проводящая всего второй сезон в биатлоне и имевшая до сих пор лишь два попадания в топ-20 гонки Кубка мира, немецкая ракета вихрем промчалась мимо соперниц и одержала дебютную победу! По чистому ходу немка целых 15 секунд привезла быстрейшей из соперниц – Кайсе Макаряйнен! Ну а всего один промах – яркое свидетельство того, как быстро можно научить стрелять экс-лыжницу. На финише Херрманн на те же 15 секунд обошла француженку Жюстин Бреза (тоже далеко не тихохода), которая с абсолютной стрельбой завоевала серебро. Многие ли болельщики в этой гонке удержались от соблазна вспомнить о Магдалене Нойнер?..
 
Но сегодня украинки были сильны не только своим лидером. Сразу пять наших девушек финишировали в зачетной зоне и обеспечили команде еще один отличный результатв Кубке наций. Вита и Валя Семеренко прошли спринт, словно под копирку. Допустив по одному промаху в стрельбе лежа и так же синхронно чисто отработав стойку, они и на финише оказались лишь в полусекунде друг от друга – в пользу Виты – заняв 21-е и 22-е места. 
 
Вселила оптимзм в сердца болельщиков и Елена Пидгрушная, продемонстриовавшая довольно неплохую скорость. Пока не получется у капитана со стрельбой – в спринте осталось две незакрытых мишени. Но для выводов стоит дождаться хотя бы Хохфильцена, где гонки пройдут при естьественном освещении – тогда и будет понятно, нужны ли Лене ощутимые коррективы. Пока же 28-е место на финише. Анастасия Меркушина снова запомнилась молниеносной стрельбой (3-е время среди всех участниц), но пока и точность не идеальна, и на трассе Настя проигрывет больше подруг по команде. Все это в комплексе привело ее сегодня на 34-ю позицию. 
 
Не отстала в показателе скорострельности от Меркушиной и последняя из стартовавших наших участниц – Ирина Варвинец. Однако Ира пока тяжелее всех наших сборниц входит в сезон. И если в индивидуальной гонке ей удалось недостаток скорости компенсировать абсолютной точностью, то сегодня не было ни того, ни другого – лишь 73-е место на финише с двумя кругами штрафа. 
 
Украинские девушки в очередной раз задали импульс позитивных эмоций для своих болельщиков. Завтра подопечные Юрая Санитры постарются поддержать этот настрой в спринте у мужчин.
 
Спринт. Женщины
1.  Дениз Херрман (0+1)  19:54,8
2.  Жюстин Бреза (0+0)  +15,2
3.  Юлия Джима (0+0)  +19,6
...
21.  Вита Семеренко (1+0)  +1:09,8
22.  Валя Семеренко (1+0)  +1:10,3
28.  Елена Пидгрушная (1+1)  +1:16,6
34.  Анастасия Меркушина (1+0)  +1:22,7
73.  Ирина Варвинец (1+1)  +2:30,9.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет
Биатлон | 26 марта 2024, 13:11 1
Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет

В женской эстафете с огромным преимуществом победила команда Черниговской области

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serg822010
молодец!так держать
Станислав Матусевич
Юля отлично готова к сезону, даже несмотря на недавнюю простуду. А сегодня порадовала ходом наш капитан, правда, стрельба продолжает хромать. Валя наконец подтянула свой последний круг, на котором всегда проигрывала очень много. Вопрос выбора эстафетной четверки на каждый этап и Олимпиаду перед тренерами будет стоять остро.
Сергей Богданов
Браво Юля! Умнички девочки!
desantnichek
Наверно в этом сезоне Юля медалей наштампует предостаточно, пришло её время бороться за желтую майку лидера!!!
Слава Украине!
avaxi
В прошлый олимпийский сезон так начинала Валя Семеренко, тоже в первых двух гонках два 3-х места, по итогу сезона была третьей
Vlad Rasevski
Спорт юа поменяйте фото. Украина в этом году в новой форме выступает! Которая правда с другими командами похожая! Но зато результат приносит! Две бронзы - это хорошо. А сегодняшняя победительница немка - бывшая лыжница.
vipfishman
Браво,Юленька !!!
Oleg Bugaets
вітання Джимі! успішний старт цього сезону-друга підряд бронза!
Vladislav Budyachenko
Дениз Херрман чет падазрительна летит
Vitalik Shevchenko
Бронза в індивідуалці, срібло в спринті, я так поняв в персюті потрібно чекати від Юлі золото