Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 декабря 2017, 15:27
3244
1

Медаль Виты Семеренко, лидерство Кузьминой и дуэль Бё - Фуркад

Sport.ua подводит итог третьего этапа Кубка мира по биатлону

| Обновлено 18 декабря 2017, 15:27
3244
1
Медаль Виты Семеренко, лидерство Кузьминой и дуэль Бё - Фуркад
Getty Images. Вита Семеренко

После завершения третьего этапа Кубка мира по биатлону международные соревнования взяли двухнедельную паузу.

Sport.ua подводит итог этапа в Анси и передает эстафету Рупольдинг и Оберхофу.

Сборная Украины

Конечно же, медаль Виты Семеренко в спринте заслуживает отдельного пункта. Стартовав во второй группе олимпийская чемпионка сумела показать идеальную стрельбу, совместив ее с довольно неплохим ходом. До последнего момента Вита держалась на «серебряной» позиции, но 86-й стартовый номер Лаура Дальмайер сместила украинку на «бронзу».

К сожалению, развить успех спринта в гонке преследования Семеренко не удалось. Первую половину дистанции она держалась в группе лидеров, но три промаха на финальной стрельбе лишили Виту шансов на медаль. Валя с одним промахом финишировала в секунде позади.

В масс-старте, где стартовали три украинки, болельщики питали определенные надежды, но дотянуться нашим спортсменкам до подиума не удалось. Близко была Вита Семеренко, но очередные три промаха на стойке отбросили ее в конец второго десятка.

Юлия Джима пропустила гонку преследования, и в гонке с массовым стартом показала седьмой результат.

По итогам Анси сразу три украинки оказались в ТОП-10 общего зачета Кубка мира. А вот с четвертым «эстафетным» местом вопрос пока открыт. Пидгрушная, Варвинец и Меркушина показывают +/- одинаковые результаты. До Олимпиады почти два месяца, тренерам хорошенько придется поработать, чтобы собрать лучшую четверку.

Основа мужской сборной Украины этап пропускала, поэтому говорить нечего. 60-е место Руслана Ткаленко и предпоследнее в гонке преследования говорит об уровне резервистов.

Весь мир

На протяжении всего этапа мы наблюдали борьбу между Йоханнесом Бё и Мартеном Фуркадом. Норвежец победил в двух первых гонках, что явно огорчило француза и его болельщиков, все-таки этап домашний. Причем, свои победы Бё добыл с огромным преимуществом, как для одинакового класса биатлонистов – 20 секунд в спринте и минута в гонке преследования – очень большие разрывы.

И только в масс-старте Фуркад сумел реабилитироваться, правда, больше за счет ошибки Бё, чем за счет своей силы. Да, Мартен провел ровную гонку, без промахов, но скорость пока не та. Если немец Эрик Лессер до последнего вел борьбу с французом за первое место. Йоханнес дважды промазал на первом рубеже и потом только отыгрывал отставание от лидера, сократив его до трех секунд на финише.

У женщин включилась в борьбу Лаура Дальмайер, неудачно стартовавшая в сезоне. Но, глядя на форму немки, можно сказать, что она просто дала фору своим соперницам. Лишь Анастасия Кузьмина могла что-то противопоставить Лауре, но экс-россиянку подводила стрельба.

Нельзя не отметить успех белоруски Ирины Кривко, которая единственная в масс-старте не допустила ни одного промаха, а на последнем круге сдержала натиск Дальмайер – заслуженное «серебро».

В мужском общем зачете только два человека ведут борьбу. Фуркада и Бё разделяют всего 20 очков, поэтому любая гонка может сменить расклад на вершине. Фак, Шеммп и Шипулин, видимо, будут вести борьбу только за третью позицию.

У женщин все гораздо интереснее. С начала сезона уже несколько биатлонисток примерили на себе красный биб лидера. Новый год лидером сезона будет встречать Анастасия Кузьмина, которая всего на шесть очков опережает француженку Жюстин Бреза. Дальмайер поднялась в ТОП-10 и отстает от лидера на 84 очка. Отрадно, что в когорте лучших – три украинки.

Этап в Оберхофе стартует 4 января женским спринтом.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Фото - Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg.Groningen
Дюдя!Коли перейдеш на українську?Хоча б інколи.