Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 июня 2018, 13:37
8961
11

Рождественская гонка-2017. Анонс

Украину в Гельзенкирхене представит Юлия Джима, которая выступит в дуэте с Михаэлем Решем

| Обновлено 15 июня 2018, 13:37
8961
11
Рождественская гонка-2017. Анонс
Getty Images

Сегодня, 28 декабря, под разборной крышей стадиона «Фелтинс-Арена» в немецком Гельзенкирхене состоится «Рождественская гонка». Шоу-гонка проводится уже 16-й раз подряд и ежегодно собирает огромное количество болельщиков на домашней арене ФК «Шальке», за который выступает украинский вингер Евгений Коноплянка. Еще 9 дней назад на этом стадионе проводился футбольный матч 1/8 финала Кубка Германии, а уже сегодня все готово к проведению биатлонной гонки.

Напомним формат. В Рождественской гонке принимают участие 10 дуэтов – по женщине и мужчине в каждом. Соревнование проходит в формате одиночного супермикста и разделено на два этапа: сначала биатлонисты пробегут масс-старт, а по его результатам стартуют в гонке преследования. Именно по результатам персьюта будут определены победитель и призеры гонки. Отставание перед преследованием будет разделено на два, поэтому спортсменам главное не проиграть очень много времени в гонке с массовым стартом. Обе дисциплины состоят из восьми огневых рубежей (по четыре стрельбы у мужчин и женщин). За каждый промах спортсмены пробегут штрафной круг, который, в отличие от обычного, составляет всего 50 метров дистанции. После последней стрельбы мужчины бегут еще один круг вокруг стадиона, составляющий 1300 метров.

История

До сегодняшнего дня World Team Challenge проводился 15 раз, начиная с 2002 года. Украинские биатлонисты впервые приняли участие в гонке на «Фелтинс-Арене» в 2005 году, когда Елена Петрова и Андрей Дериземля заняли 7-е место. После относительно неудачного дебюта наших спортсменов не приглашали до 2008 года, пока Оксана Хвостенко громко не заявила о себе на чемпионате мира в Эстерсунде, добыв 3 медали (бронзовые награды в индивидуальной и спринтерской гонках, а также серебряная – в эстафете). К тому же партнер Оксаны – Андрей Дериземля, за год до этого стал первым в истории Украины призером мирового первенства. Тогда Хвостенко и Дериземля сначала вырвали победу в масс-старте, а затем не оставили соперникам шансов в гонке преследования.

Оксана ХВОСТЕНКО и Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ

После триумфа на Рождественской гонке-2008 украинцы ежегодно получали приглашения на участие в «выставочном» старте. За все 10 стартов наши биатлонисты поднимались на подиум 5 раз – дважды побеждали и трижды занимали второе место. Последний раз украинские спортсмены попадали в призы в 2014 году: Валя Семеренко и Сергей Семенов выиграли персьют, обойдя 4 тандема, которые лучше выступили в масс-старте.

Сергей СЕМЕНОВ и Валя СЕМЕРЕНКО

Состав участников

 Надин Хорхлер / Бенедикт Долль
 Франциска Хильдебранд / Эрик Лессер
 Лиза Тереза Хаузер / Джулиан Эберхард
 Розанна Кроуфорд / Брэндан Грин
 Фуюко Тачизаки / Микито Тачизаки
 Ева Пускарчикова / Онджей Моравец
 Екатерина Юрлова / Алексей Волков
 Анаис Бескон / Эмильен Жаклин
 Юлия Джима /  Михаэль Реш
 Карин Оберхофер / Доминик Виндиш

В этом году в Рождественской гонке выступят спортсмены из 10 стран: 2 дуэта от страны-хозяйки гонки – Германии, по одному тандему представят Австрию, Канаду, Японию, Чехию, Россию, Францию и Италию, а также одна интернациональная пара, в состав которой и входит украинка Юлия Джима. Изначально партнером Джимы должен был стать не чужой для наставника женской сборной Украины Уроша Велепца спортсмен – Яков Фак, но за 2 дня до гонки стало известно, что 30-летний спортсмен не сможет выступить из-за болезни. Заменит бронзового призера спринта ОИ-2010 олимпийский чемпион 2006 года в эстафете Михаэль Реш. Интересно, что и Фак, и Реш ранее меняли спортивное гражданство: Яков в 2010 году сменил хорватский паспорт на словенский, а Михаэль в 2012 году, после непопадания в основу сборной Германии, принял решение выступать за Бельгию.

Не обошлось без форс-мажоров и в других дуэтах. У Австрии заболел Симон Эдер, поэтому в тандеме с Лизой Терезой Хаузер побежит Джулиан Эберхард. Кроме того, сегодня стало известно, что по причине болезни не сможет выступить немка Лаура Дальмайер, которая должна была выступить в паре с Бенедиктом Доллем. Теперь 24-летнюю спортсменку заменит Надин Хорхлер.

Отметим, что в этом году дебютирует в Рождественской гонке Япония. Страну восходящего солнца представят Фуюко и Микито Тачизаки. Кстати, для нашей Юлии Джимы сегодняшний старт также является дебютом на Рождественской гонке.

Юлия ДЖИМА

Аутсайдеры и фавориты

По причине достаточно короткой по биатлонным меркам дистанции кругов, а также из-за большого количества огневых рубежей, эта гонка больше всего подходит для биатлонистов, которые умеют точно и быстро стрелять. В отличие от обычных эстафетных гонок, здесь не будет дополнительных патронов, а трасса достаточно узкая для того, чтобы с легкостью обходить соперников на дистанции. В плане стрельбы не повезло признанному снайперу Лизе Хаузер, ведь Эберхард стреляет значительно хуже «пулеметчика» Эдера. Не блещут в стрельбе итальянцы, а также канадцы, особенно Брэндан Грин. Будет трудно побороться за призы нашей Джиме, несмотря на то, что она имеет хорошие показатели точности в этом сезоне. Однако подвести Юлию может Михаэль Реш, имеющий проблемы со стрельбой. Тем не менее, украинско-бельгийская команда должна быть достаточно высоко, шансы зацепиться за третье место все равно есть. «Слабым звеном» может стать мужской пол и во французском дуэте: Анаис Бескон побежит вместе с молодым и неопытным Эмильеном Жаклином. Явные аутсайдеры – японцы.

Очень сильной в сравнении с остальными смотрится российская команда. Екатерина Юрлова и Алексей Волков смогут отыгрывать проигранное ходом именно на рубежах. Но, пожалуй, самые большие шансы на победу у Франциски Хильдебранд и Эрика Лессера. Эта немецкая пара должна неплохо смотреться и ходом, и стрельбой – можно сказать, что у них нет явных слабых сторон. Могут при удачном стечении обстоятельств зацепиться за тройку чехи – Ева Пускарчикова и Онджей Моравец, которые хоть и не хватают звезд с неба в этом сезоне, но имеют неплохие шансы побороться за тройку, ведь несмотря на название «Рождественская гонка биатлонных звезд», состав участников в этом году далеко не звездный. Впрочем, все относительно.

28 декабря, четверг
Рождественская гонка-2017
Гельзенкирхен. «Фелтинс-Арена». 19:15
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт»
Прогноз Sport.ua:
          1 место –  Франциска Хильдебранд / Эрик Лессер
          2 место –  Екатерина Юрлова / Алексей Волков
          3 место –  Ева Пускарчикова / Онджей Моравец

 

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 5
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
u6467u
ох уж этот спорт.уа сомниваюсь что вы уа. вы за кого болеете сегодня наша Юля с Мишей будут в призах,в этом году Джима лучшая из наших,если остальные подтянутся будут наши с медалями на ОИ.
uuuuuu44991
а я думаю ЮЛЯ будет в призах точно...
Andy Van
А что, практически угадали спорт.юа, хоть в каком-то виде спорта нормальные специалисты)))
Валерий Литвиненко
Насчет второго и третьего места можно и поспорить.
SaneK_Kremenchug
Поржал с прогноза на 2е место
Евген Палехин
главное -сервис-команда .чтоб не подвела
micha(ZAKARPATTJA)
А чому не українець в парі з Джимою?