Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 января 2018, 15:53
9141
21

Оберхоф. Кузьмина выиграла спринт, украинки не попали в топ-20

Второе место заняла Кайса Макаряйнен, третьей финишировала Вероника Виткова

| Обновлено 04 января 2018, 15:53
9141
21
Оберхоф. Кузьмина выиграла спринт, украинки не попали в топ-20
Getty Images. Анастасия Кузьмин

После продолжительной рождественской паузы лучшие биатлонисты мира вновь предстали пред глазами болельщиков. Произошло это в Германия Оберхофе, где стартовал четвертый этап Кубка мира.

Однако женский спринт прошел так, словно и не было трехнедельного перерыва. Вновь на трассе доминировала Анастасия Кузьмина! Словацкая биатлонистка сумела приспособиться к непредсказуемому оберхофскому ветру, допустив всего один промах, и, благодаря тому, что среди основных фавориток никто не блеснул стопроцентной точностью, одержала третью победу в сезоне! Причем, как и в Анси, перевес над ближайшей конкуренткой превысил полминуты!

А ближайшей на этот раз оказалась Кайса Макаряйнен, для которой старт этого сезона выдался не слишком удачным – этот подиум стал лишь вторым для лидера сборной Финляндии. Третьей, и также с одним промахом стала Вероника Виткова, которой в отсутствие Габриэлы Коукаловой предстоит вести за собой команду Чехии, добыв первую для своей сборной медаль этого сезона.

К сожалению, впервые с начала декабря не фигурировали в списке героинь гонки украинки – ни одна из наших девушек не сумела финишировать в десятке лучших. Наиболее высокий результат показала Вита Семеренко, закончившая спринт 22-й с одним кругом штрафа. Тремя строчками ниже разместилась в финишном протоколе Елена Пидгрушная, за счет спурта на последнем круге улучшившая свой результат сразу на 13 позиций! Кубковые очки набрала также Анастасия Мекушина, ставшая 32-й.

Для Юлии Джимы этот спринт стал самой неудачной гонкой сезона, как и для команды в целом – первая гонка, в которой Юля не сумела набрать зачетные баллы. Еще одна наша участница, Ирина Варвинец, для которой два немецких этапа являются отборочными в олимпийскую команду, вряд ли добавила вистов в заочном соперничестве с Юлией Журавок – сегодня у Иры лишь 58-й результат и две с половиной минуты отставания при одном промахе.

Первая тройка в общем зачете изменений не претерпела. Лишь Анастасия Кузьмина несколько увеличила отрыв от преследовательниц за счет сегодняшней победы. Теперь она опережает Жюстин Бреза на 26 очков. В свою очередь, лишь на один балл отстает от француженки Кайса Макаряйнен. После сегодняшней гонки в топ-10 осталось две украинки: Вита Семеренко идет 8-й ,а не стартовавшая в спринте из-за недомогания Валя Семеренко – 10-я.

В Кубке наций наша команда сохранил вторую позицию, но теперь уступает немецкой сборной 214 очков и всего на 15 пунктов опережает соперниц из Франции.

Завтра четвертый этап Кубка мира продолжится спринтом у мужчин.

Спринт. Женщины
1. Анастасия Кузьмина (1+0)  22:23,7
2. Кайса Макаряйнен (0+1)  +35,4 
3. Вероника Виткова (1+0)  +40,1
...
22. Вита Семеренко (0+1) +1:38,0
25. Елена Пидгрушная (1+0) +1:44,5
32. Анастасия Меркушина (1+0) +1:52,7
42. Юлия Джима (0+2) +2:08,7
58. Ирина Варвинец (0+1) +2:36,5

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sokla
Потрясающая скорость Кузьминой, выиграть 35 секунд ногами у Кайсы в спринте это невероятно!
Наши девочки ходом не очень, но весьма вероятно что их буду выводить на пик формы в олимпиаде, по этому не стоит слишком близко принимать к сердцу.
Самым главным разочарованием стали комментаторы, которые не слова не сказали о наших девчонках, которые были не кадра (а они там были почти всю гонку!).
Может мы все скинемся деньгами, купим им ноутбук и научим пользоваться сивидатой?!?
bandera1996
Господи, вы неадекватные люди. Украина занимает второе место в кубке наций, наша команда имеет 4 подиума в сезоне и считается одной из главных фаворитов Олимпиады в Пхьёнчанге. Сегодня определённо не лучшая гонка, но в кубке наций мы ничего не потеряли. Не будьте пожалуйста, как российские недофанаты, оскарбояющие своих после каждой неудачной гонки. В субботу, уверен, будет, значительный прогресс.
Сергей Богданов
Команда в разобраном состоянии, ужасная форма, надеюсь к главному старту выйдут на пик, пока все очень тумано
Вадім Рубік
Багато є причин такого результату,але вже в естафеті все стане на свої місця,до олімпіади ще є час
Костя Шевченко
Значит привыкли уже ждать от каждой гонки медали.
Vladislav Budyachenko
Чет Кузьмина космос пока в этом сезоне
solova63
а меня возмущает другое. Та же Варвинец почти на 10 лет (!) младше Макарайнен! И почти на столько же Кузьминой. Джима - почти та же ситуация! КАК??? ну как можно так отстать на такой короткой дистанции?!! Что мы услышим на этот раз? Не угадали со смазкой? Не вовремя подул ветер? Готовимся к ОИ и поэтому не форсируем? Так Олимпиада уже через месяц, когда ж его форсировать!!! Очень много вопросов к Велепецу...
u6467u
ребята это все гадание на кофейной гуще,мы все желаем нашей сборной успеха,Слава Украине.
u6467u
адекваты смотрите сегодня в 15.15 муж.спринт и расскажете где мы в кубке наций,на каких подиумах,в каких топах,а людям смотреть такой биатлон когда наши в третьем десятке удовольствия нету,еще девушки пару раз в год как та палка стрельнут а остальное болото а дальше обще перспективы никакой и радоваться особо тому что девчата сейчас вторые посмотрим в конце сезона чтоб так было.
u6467u
я в одном соглашусь что для нашей страны третьего мира иметь такую жен.команду по биатлону это феномен,но их результаты назвать выдающимися язык неповернется и дальнейшего прогресса невидно,хода как не было так и нет за исключением Джимы ,как мазали так и мажут,но естафетная четвертка это святая корова в их сторону кривого слова нельзя говорить да и года им уже не детские.
u6467u
ребята не надейтесь,если они сейчас не бегут то и на ОИ будет тоже,если Фуркад,Бе,Кузьмина,Макарайнен...... выигрывают этап за этапом то и на ОИ они будут в претендентах а это все статисты извините уж что так грубо но это наша действительность.
Алекс Голдин
потрясающая прозорливость российских тренеров-все гонщицы которые не попадали даже во 2 сборную выше русских звезд-Кузьмина Домрачева и Фролина
limb-ua
Вадім Рубік, 04.01.2018 15:37 Багато є причин такого результату,
---------------------------------------------------------------------------
------------------------
Вот Вы видно специалист, знаете много причин, ответьте мне, дилетанту, на один единственный вопрос. Как, зная трассу, зная прогноз погоды ( значит заведомо зная, что со второй половины это будет уже не лыжная трасса), как минимум зная состояние Вали Семеренко (выступит/не выступит - 30/70), наши тренера ставят на старт Валю во втором десятке, а Джиму - в четвертом?
desantnichek
Что то наши тетушки подкачали сегодня - видно не пошло)
limb-ua
Начали сезон хорошо, но дальше... "Украинки не попали в топ-10", "Украинки не попали в топ-20", на Олимпиаде ждем "Украинки не попали в топ-40".