Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 января 2018, 18:56
2260
9

Урош ВЕЛЕПЕЦ: «Сейчас не нужно демонстрировать свои лучшие результаты»

Тренер женской сборной Украины прокомментировал спринтерскую гонку в Оберхофе

| Обновлено 04 января 2018, 18:56
2260
9
Урош ВЕЛЕПЕЦ: «Сейчас не нужно демонстрировать свои лучшие результаты»
Sport.ua. Урош Велепец

Старший тренер женской сборной Украины Урош Велепец по горячим следам прокомментировал для нашего сайта результаты спринта, состоявшегося в немецком Оберхофе.

- Урош, те результаты, которые девушки показали сегодня – это следствие нагрузок на сборе, плохой работы лыж или каких-то других причин?
- Конечно, результатами мы не довольны. Но это – всего лишь одна гонка после Нового года. В сезоне можно сделать только два пика формы, и сейчас совсем не тот период, когда нужно показывать свои лучшие результаты. Составляя планы на сезон, мы вообще были готовы пропустить Оберхоф. Но здесь сразу две важных гонки, которые идут в зачет Кубка наций, в том числе эстафета – редкий случай в сезоне потренировать командную гонку. Сегодня мы получили результаты – те, которые видим. Но этот старт мы все равно расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет.

- Как оценивать результаты Иры Варвинец с точки зрения попадания в олимпийскую команду? Как вообще будет определяться обладательница шестого места в заявке на Пхенчхан?
- Формально Ира олимпийскую норму уже выполнила, попав в топ-15 в персьюте Хохфильцена. Сейчас мы посмотрим, как она будет дальше выступать. В спринте Ире было нелегко бороться, потому что к моменту ее старта трасса превратилась в кашу. Но все равно мы знаем, что она может выступать гораздо лучше, и на сборах в Поклюке Варвинец показывала довольно неплохую готовность.

- Что с Валей Семеренко? Почему она сегодня не стартовала?
- Валя не очень хорошо себя чувствовала, и в таком случае спортсмена лучше не трогать, дать ему отдохнуть. Рисковать менее чем за два месяца до Олимпиады смысла нет. Тем более, через два дня – эстафета, где мы рассчитываем на Валю.

- То есть, к эстафете Валя готовится?
- Конечно. Но до воскресенья еще есть время, и мы будем выбирать состав, исходя из состояния спортсменок.

- А что касается гонки преследования – кто-то из девушек будет ее пропускать, или побегут все?
- Наверное, кто-то пропустит. Но об этом мы еще не говорили. У нас есть правило – два-три часа после гонки мы ее не обсуждаем. Каждая из девушек должна получить время, чтобы разобраться с мыслями, посмотреть анализ гонки, проанализировать свои ощущения, поговорить с сервисом, с личными тренерами… И после этого вечером делаем собрание, где обсуждаем, что получилось в гонке, а что вышло не так. Тогда же мы будем обсуждать и планы на гонку преследования.

Евгений ТАРАСЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 06:30 17
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Денис Булычев
Я бы не стал делать преждевременные выводы. Надеюсь, что это всё же, лишь наращивание формы для выхода на пик к олимпиаде... Очень надеюсь
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toma6-46
На что Увелепец надеется? На то,что Кузмина и пр. выдохнутся к олимпиаде,а украинки выйдут на пик формы? Этим он показывает, что наши биатлонисты значительно слабее своих соперников и им нужно определённое состояние конкурентов,чтоб зацепиться за призы. Будьте уверены-те,кто был лучим на КМ, те будут лучшими и на ОИ.
desantnichek
Не очкуйте - все будет хорошо. Когда в начале сезона наши барышни показывали хорошие результаты, то все писяли от счастья, а тут трагедия целая. Когда надо выстрелят - не бойтесь.
u6467u
остается только надеяться,ну как гласит пословица дурак думкой богатеет.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Губернатор Боронео
Да уж.... То стреляют, но не бегут, то бегут и не стреляют. Уже и Джиму в пешехода превратили. При весьма средней стрельбе. На ОИ одна надежда зацепиться за призы - эстафета, где у нас довольно ровная команда чуть выше среднего уровня. А с бегом шо то надо лелать.