Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 января 2018, 17:32
4397
3

Оберхоф. Фуркад выиграл мужской спринт, Пидручный — десятый

Второе место в гонке занял Эмиль Свендсен, третьим финишировал Йоханнес Тингнес Бё

| Обновлено 05 января 2018, 17:32
4397
3
Оберхоф. Фуркад выиграл мужской спринт, Пидручный — десятый
Getty Images. Мартен Фуркад

Мужской спринт в туманном Оберхофе ознаменовался первым попаданием наших мужчин в топ-десятку в личных гонках этого сезона!

Дмитрий Пидручный своим примером показал, что мужская команда продолжает постепенный набор формы, подходя к своему единственному пику. Даже с одним промахом наш капитан поборолся на дистанции и сумел финишировать 10-м. Еще у одного украинца, Артема Примы, 16-й результат с двумя кругами штрафа. Оба лидера команды продемонстрировали сегодня внушительный ход, попав в двадцатку быстрейших на лыжне в гонке.

Остальные ребята финишировали вне зачетной зоны: Владимира Семакова подвела стрельба стоя, два промаха в которой отбросили его на 43-е место. Артем Тищенко был точнее: один промах на втором рубеже, но скорость Артема оставляет желать лучшего – на финише он 53-й. Руслан Ткаленко, допустив три ошибки на рубеже, в гонку преследования не отобрался.

А в стане лидеров произошла трансформация: норвежские биатлонисты двинулись мощным фронтом, и дуэль "Мартен против Йоханнеса" превратилась в противостояние Фуркада со всей сборной Норвегии. И в этом неравном соперничестве француз вышел победителем! Во второй части сезона все большую роль начинает играть опыт, и именно благодаря более расчетливой тактике Фуркад-младший обыграл Бё-младшего.

Йоханнес был безусловно быстрейшим. Однако необходимость идти по дистанции, не зная графика основного соперника (Мартен стартовал чуть позже) заставляла норвежца чуть больше рисковать, что привело к двум промахам в лежке. Фуркад же был точен на обоих рубежах, и хотя по дистанции Бё с каждым километром отыгрывал отставание, финишная черта зафиксировала 10-секундный перевес в пользу француза.

А когда казалось, что призовой подиум уже определен, имевший поздний стартовый номер Эмиль Свендсен сумел побороть тяжелую трассу и вклиниться на второе место! Великолепное норвежское трио дополнил Тарьей Бё, финишировавший сегодня пятым. Результаты спринта заставляют усомниться в интриге во время предстоящей в воскресенье мужской эстафеты )

Мартен Фуркад завоевал 12-й подряд подиум и теперь стоит всего в одной гонке от повторения собственного рекорда. В общем зачете он упрочил свое лидерство, доведя перевес над Йоханнесом Бё до 32-х очков. Третьим в тотале идет словенец Яков Фак, который в спринте с чистой стрельбой финишировал седьмым. Дмитрий Пидручный благодаря сегодняшнему попаданию в топ-10, поднялся в общем зачете на 35-ю позицию.

Завтра в Оберхофе пройдут гонки преследования у женщин и мужчин.

Спринт. Мужчины

1.  Мартен Фуркад (0+0) 25:03,3
2.  Эмиль Свендсен (0+0) +8,1
3.  Йоханнес Тингнес Бё (2+0) +10,2
...
10.  Дмитрий Пидручный (1+0) +56,3
16.  Артем Прима (1+1) +1:20,6
43.  Владимир Семаков (0+2) +2:02,0
53.  Артем Тищенко (0+1) +2:17,4
81.  Руслан Ткаленко (0+3) +3:16,2

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Богданов
Молодцы ребята уже лучше
Denis Prostak
Ничего себе. молодцы. по скорости уже не такой провал. удачи вам парни. догоняйте девушек!!!
Andy Van
Порадовали!!!