Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 07 января 2018, 14:52
11695
36

Оберхоф. Украина — пятая в женской эстафете

Победительницей гонки стала команда Франции

| Обновлено 07 января 2018, 14:52
11695
36
Оберхоф. Украина — пятая в женской эстафете
ФБУ. Юлия Джима

В воскресенье Оберхоф сполна напомнил о своем норовистом характере, предложив участницам женской эстафеты на четвертом этапе Кубка мира взрывной коктейль из тумана и ощутимого ветра.

Не удивительно, что стрельба девушек на огневом рубеже превратилась в лотерею, а из 20-ти стартовавших команд в итоге лишь три сумели обойтись без штрафных кругов. Одной из них стала и сборная Украины, но при этом стрельбу наших девушек сегодня сложно назвать качественной, поскольку в общей сложности было использовано 12 запасных патронов.

Впрочем, неточные выстрелы стали не единственной и даже не главной проблемой украинской сборной в этой гонке. На фоне успешного выступления во вчерашней гонке преследования, надежды на эстафету были довольно радужными, особенно учитывая ослабленные отсутствием ряда лидеров составы основных конкуренток. Так, Германия вышла на старт и без Далмайер, и без Хильдебранд, а Франция временно лишилась Дорэн-Абер (хотя при нынешней форме Мари это – вряд ли потеря).

В нашей эстафетной четверке также произошла замена: вместо приболевшей Вали Семеренко на старт вышла Анастасия Меркушина. Став забойщицей нашей эстафеты, каши Настя, в целом, не испортила. Хотя, думается, сама себя она будет немало корить за промахи последними выстрелами на каждом рубеже. Но к финишу своего этапа Меркушина пришла четвертой, отставая от лидирующей Франции лишь на вполне отыгрываемые 27 секунд.

Также на старте гонки произошло важное событие в стане фаворитов. Накануне гонки немецкие тренеры дали понять Ванессе Хинц, что ее место в олимпийском квартете зависит от выступления в этой эстафете. Разумеется, после такого условия не завалить свой этап немке было сложно – она и оказалась единственной из команд-фаворитов, заработавшей круг штрафа.

Произойди это в гонке с нормальными погодными условиями, выбираться немкам из середины второго десятка пришлось бы долго. Но в "мутной" туманно-ветровой обстановке хозяйки этапа Кубка мира уже к окончанию второго отрезка были четвертыми! Маленькое чудо (или даже – большое, учитывая недавнее лыжное прошлое) сотворила Дениз Херрманн, обошедшаяся на рубежах всего двумя запасными патронами!

А вот наша команда продолжила усложнять себе жизнь в борьбе за медали. Юлия Джима и на дистанции была не так быстра, как приучила к тому за последние два сезона, и на рубежах четырежды пользовалась возможностью добить мишени запасными патронами. Все это вылилось в шестую позицию на экваторе гонки, хотя до призовой позиции была дистанция всего в восемь секунд.

На третьем этапе надежды украинских болельщиков были на моральный подъем Виты Семеренко, накануне завоевавшей подиум в персьюте. Но, как и подруги по команде, сегодня Вита к героическим прорывам оказалась менее готова. Скоростью она была вполне конкурентоспособна, но промахи ложились дополнительным грузом на общий результат. За два рубежа – те же четыре запасных патрона, что и у Юли, и то же шестое промежуточное место на передаче.

Бороться за первые две позиции было малореально – к тому моменту команды Франции и Германии ушли почти на 50 секунд вперед, но попытаться прорваться на подиум Елена Пидгрушная могла. Из ведущих с нею борьбу за бронзу соперниц наиболее серьезной была Екатерина Юрлова-Перхт, но дистанция от россиянки на старте четвертого этапа была лишь пятисекундной.

Капитан женской сборной Украины не раз вытягивала команду из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Но не в этот день. Увы, Лена слишком много уступала на дистанции первого и второго круга, все дальше отпуская соперниц. Стрельбу она провела довольно качественно, с двумя запасными патронами, но при выходе на завершающий круг от третьего места шведки Моны Брорссон отставала на полминуты. И на 11 секунд – от Юрловой-Перхт, даже после штрафного круга последней в стойке. Традиционное для Лены ускорение последнего круга на этот раз результата не принесло: украинская команда финишировала пятой.

Несмотря на приветственный взмах Лены на финише, вряд ли и она, и другие девчонки и тренеры остались довольны гонкой. Даже с учетом неблагоприятных условий для стрельбы. Но нет сомнений, что до Рупольдинга будет проведена работа над ошибками, и через неделю мы увидим качественно иную украинскую эстафету. Ту, которая будет бороться за медали с Францией и Германией, поднявшихся сегодня на высшие ступени подиума, даже с одним и двумя кругами штрафа соответственно.

Победив в эстафете, сборная Франции вышла на второе место в Кубке наций, отодвинув на третью позицию украинских девушек. Лидирует здесь по-прежнему команда Германии, имеющая 199-очковый запас.

Эстафета. Женщины

1. Франция (1+10) 1:12:42.4
2. Германия (2+13) +32.4
3. Швеция (0+8) +48.2
4. Россия (1+5) +1:04.7
5. Украина (0+12) +1:15.8
6. Италия (2+8) +2:06.9
7. Финляндия (1+11) +2:34.7
8. Польша (2+13) +2:52.6

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
I_LOVE_UKRAINE
Не забувайте в нас в країні не має жодного біатлонного комплексу (надіюсь поки що). а по інфраструктурі ми дуже далеко від багатьх збірних, вже не кажучи про німкень. француженок і росіянок, але боремось з ними. І зауважте - 5 місце - вже багато хто рахує провалом. а те що дівчатам не має де тренуватись в Україні. провалом чомусь ніхто не рахує!
Дякую дівчатам за гонку! Все буде добре!
Вадім Рубік
Ніхто хорошу гонку не провів,промахи останнім патроном,лежка Віти і слабенький виступ капітана...але не треба кричати все пропало
airwolf77
а я с какцапов смеюсь,когда у нас ,5 место - провал,у них 4 место максимум,без мельдония скрепного, с Хмеймимом вас козломордые !
Губернатор Боронео
Это какой то позор.... Не бежим и уже не стреляем. Впереди из четырех три имели штрафные круги. германия вторым составом имела их два при большем количестве доппатронов. А мантры о "фирменном последнем круге Пидгрушной" не вызывают ничего, кроме желания комментатору заткнуться. Джима в прошлом году хоть ногами могла отыграть промахи. Шо с ней сделали? Проиграть немке 20 сек на километре! Мрачноватые перспективы перед ОИ. И несколько подиумов в этом году не должны вводить в заблуждение.
Avs
Медалі обов"язково будуть на слідуючих етапах.!!! Успіхів нашим збірним України по біатлону.!!!
airwolf77
не обращаем внимания....половина откомивших тут,ольгоботы с бурятской педерации
Валерий Литвиненко
Обнадеживает уже одно то , что 5 место считается провалом. Норвежцы после 13 места 10 месту уже радуются -с ихними то базами и трассами.
Disiny2
Знаменитый последний круг Пидгрушной браво! Только зачем он нужен после проигрыша ходом до этого более минуты, а Лена?В итоге Меркушина оказалась сегодня лучшей из наших. Кто-то вообще что-то понимает, что происходит?Почему так разительно отличаются гонки в исполнении наших?
I_LOVE_UKRAINE
Дівчата старались! Дівчата старались! Дівчата молодчинки! Перемоги попереду!
desantnichek
Ті спеціалісти, які кажуть 1-2 місце вже зайняті - в біатлоні буває все що завгодно, тому ніхто ніколи немає жодних гарантій на успіх.
Сьогодні наші дівчата програли самі собі, враховуючи що команди які вище мали штрафні кола. Якби наші дівчата хоча би на 50 відсотків краще стріляли, ми би були на подіуму без зайвих зусиль. Сьогодні все через одне місце все виходило (за винятком Меркушиної).
Сьогодні всі команди дуже слабко виступали,, що навіть мокші й ті спромоглися влізти в шістку.
st_Devil
Що ж всі такі песимісти? Вчора дівчата видали все і вся (хто були кращі по швидкості пам'ятаєте?). І стрільба на нуль ішла...
До олімпіади більше місяця і робити глобальні прогнози дуже ще рано.
serg1983s
Я уверен в том, что пик формы будет позже. В олимпийский сезон - это нормольно. Некоторые спортсмены вообще пропускают этапы. Мы же не знаем всего цикла подготовки. Самое главное что есть КОМАНДА, с которой можна добиться хорошего результата.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Губернатор Боронео
И зачем было в казарме девок перед новым годом держать? Может это демарш и ответка ТШ и Брынзаку? Проиграть 45 секунд немкам второго состава с 13 допами и двумя кругами штрафа.... А у нас - сильнейший на сегодня состав.
Miro Run
норвегія і без жіночого біатлону,хоча і це ще не факт-назбирає чи не найбільше золота на ОІ,а що нам світить ,повтор канадської олімпіади?дивно все кругом нас ,ніби кругом ідіотизм а авто та маєтки чи не найдорожчі в світі-парадокс державності
I_LOVE_UKRAINE
Хочу нагадати:
До сьогоднішньої гонки. в Кубку Націй. наші дівчата були на другому місце (після німкень) і лише сьогодні нас змогли обійти француженки. а все пройшла майже половина сезону!
u6467u
все закономерно первые два места заняты а за третье могут бороться все остальные успеха нашим на ОИ.
sokla
Пока месть все нестабильно: провальный спринт, отличное преследование и провальная эстафета.
Можно все сбросить на усталость после преследования - думаю там осталось немало сил.
Но, странно почему прошли очень слабо лидеры - Джима и Вита. И стреляли плохо, и бежали так же.
Шансы на ОИ думаю все же высоки взять хотя бы 1 медаль.
А вот у парней все ужасно!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktor Timchenko
Админ да убери же ты Ломаченко вместо Джимы...