Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 января 2018, 18:20
10619
10

Рупольдинг-2018. Украинцы не попали в топ-25 в индивидуальной гонке

Победителем стал французский биатлонист Мартен Фуркад

| Обновлено 10 января 2018, 18:20
10619
10
Рупольдинг-2018. Украинцы не попали в топ-25 в индивидуальной гонке
ФБУ. Мартен Фуркад

В немецком Рупольдинге завершилась индивидуальная гонка у мужчин в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону.

Тот случай, когда результат гонки отходит на второй план. Вполне возможно, что в индивидуальной гонке пятого этапа Кубка мира в Германия Рупольдинге мы увидели закат эпохи в современном биатлоне.

Легенда биатлона, человек, который буквально создал биатлон в его нынешнем виде, «вечный» спортсмен, без которого большинство болельщиков не представляют себе биатлон… Для Уле-Айнара Бьорндалена сегодняшняя гонка была последним шансом отобраться на Олимпийские Игры по спортивным показателям. До этого в активе Короля биатлона было лишь два 18-х места на первом этапе Кубка мира в Остерсунде, что явно проигрывало двум попаданиям в топ-10 в Анси его основного конкурента за место в олимпийской команде Эрленна Бьонтегора.

Показалось, что Уле-Айнар действительно вышел на старт, как на решающий бой, и после двух рубежей все его поклонники пребывали в воодушевлении: Король шел четвертым! Что произошло дальше? Навалилась усталость или заиграли нервы от близости цели, но на следующих двух рубежах Бьорндален допустил три промаха и в итоге финишировал даже за пределами зачетной зоны… Даже этот локальный бой Бьонтегор выиграл, завершив гонку 21-м.

Безусловно, наставники норвежской команды могут принять волевое решение о включении легенды в состав на Корею. Но это будет уже горькой лебединой песней…

Ну и чтобы окончательно утвердить крылатую фразу: «…Да здравствует король!» - очередная победа нового гегемона мирового биатлона Мартена Фуркада с новым мировым рекордом – 14 подиумов подряд! Сегодня лидер Кубка мира был неудержим. Ощущая приближающееся дыхание главного старта четырехлетия, француз выходит на тот уровень формы, который позволял ему безальтернативно доминировать в пелотоне в последние годы. Даже допустив промах последним 20-м выстрелом, Мартен победил более чем уверенно – с минутным перевесом над дополнившими пьедестал почета чехом Онджеем Моравецом и норвежцем Йоханнесом Бё.

Для сборной Чехии индивидуальная гонка стала вообще лучшим стартом в сезоне: сразу трое спортсменов команды финишировали в топ-8 – Михал Крчмар стал пятым, Михал Шлезингр – восьмым. Также отметим немца Романа Рееса, которому лишь слишком поздний стартовый номер и разбившаяся трасса помешали увенчать четыре нуля на рубежах заслуженным подиумом - четвертый.

Напротив, для украинской сборной «двадцатка» сложилась неудачно. Лишь Артем Прима сумел записать в свой актив кубковые очки, финишировав 26-м. Дмитрий Пидручный повторил личный рекорд в своей нелюбимой дисциплине, но стал лишь 41-м.

Артем Тищенко отметился высокой скорострельностью (3-й показатель в гонке), и лучшей точностью в нашей команде (одна минута штрафа). Но трассе Артем пока проигрывает слишком много. И, выйдя после заключительной стойки 35-й, к финишу Тищенко пришел на 49-й позиции. У Владимира Семакова случился всего один сбой на огневых рубежах, когда на первой стойке он заработал две минуты штрафа – они и помешали квалифицироваться ему в зачетную зону – 58-й. Руслан Ткаленко весьма оптимистично начал гонку, идя в топ-15 на середине дистанции, но во второй половине гонки промахи и низкая скорость отбросили нашего спортсмена на 80-ю строчку на финише.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад начал активнее отдаляться от преследователей. Йоханнес Бё пока держится на расстоянии 50-ти очков, но динамика формы двух лидеров сезона говорит не в пользу норвежца. Третьим по-прежнему идет словенец Яков Фак, а лучшим из украинцев остается Дмитрий Пидручный на 30-й позиции. К сожалению, никто из наших ребят не смог квалифицироваться в масс-старт, который пройдет в Рупольдинге в воскресенье.

Любопытно сложилась ситуация вокруг Малого хрустального Глобуса. Виду малого количества гонок в этом виде, два спортсмена показали абсолютно идентичные результаты – 1-е и 3-е места. Будем ждать, что же решат организаторы Кубка мира )) Дадут по Глобусу Мартену Фуркаду и Йохннесу Бё, или сделают выбор в пользу норвежца, свой более высокий результат показавшему ранее?

В Кубке наций позиции нашей команды пошатнулись, поскольку несущаяся на всех парах Чехия отодвинула ребят на 10-е место. И всего в 12-ти баллах позади – ведомая Яковом Факом Словения. Лидерство здесь удерживают биатлонисты Норвегии, опережающие Францию почти на две сотни очков.

Завтра пятый этап Кубка мира в Рупольдинге продолжится индивидуальной гонкой у женщин.

Индивидуальная гонка. Мужчины

1. Мартен Фуркад (0+0+0+1)  44:27,9
2. Онджей Моравец (0+0+0+0)  +1:01,0
3. Йоханнес Тингнес Бё (0+0+0+1)  +1:06,3
...
26. Артем Прима (1+1+0+0)  +3:53,5
41. Дмитрий Пидручный (1+0+1+1)  +4:43,5
49. Артем Тищенко (0+1+0+0)  +4:52,8
58. Владимир Семаков (0+2+0+0)  +5:15,8
80. Руслан Ткаленко (0+0+1+2)  +6:58,6

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leon Leon
Вот мне интересно "
Рупольдинг-2018. Украинцы не попали в топ-25 в индивидуальной гонке" если Прима 31 пришёл статья назівалась -
Рупольдинг-2018. Украинцы не попали в топ-30 в индивидуальной гонке? ну и так далее,сколько топов у Спирт.уа
limb-ua
Зато когда-то, Дима Пидручный, будет рассказывать своим внукам, как "сделал" легенду биатлона Бьерндалена в индивидуалке на 1 десятую секунды в далеком 2018 году...
P.S. Видимо не тех парней мы натурализировали, предлагаю Жору Попа из Румынии, почти на 10 лет моложе Семакова, а результаты показывает лучшие.
Губернатор Боронео
Бьерндалену завязывать надо было года 3-4 назад в зените славы. Обидно смотреть на великого спортсмена в 5-6 десятке. Как Тайсона в свое время метелили уже даже беспросветные мешки. с каждым стартом будут поджимать молодые норги и немолодые годы. Даже если попрадет в Корею, то понятно шо уже ничего там не светит и взяли за былые заслуги.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
m24748
Не нкжна нам такая квота, все-равно нет высокого уровня спортсменов. А этот состав - это так, массовка.
Yury Timoshenko
наши держатся пока десятыми в общем зачете,Словенцы подпирают с Канадой, надо цепляться это будет наш максимум, впереди сборные посильней наших.
brighi10
Кто смотрел?Почему такой отрыв Фуркада от Бьё?Норвежец же быстрее был в этом сезоне причем заметно
DenikBu
Про наших (исключительно муж.) нечего и писать...ни скорости ни стрельбы...а БЬЕРНДАЛЕНА жаль...надеюсь все таки попадет на Олимпиаду...третья стрельба не пошла...Вот одного БЬЕРНДАЛЕНА ,обменял бы не задумываясь на всех этих прийм,пидручных,дериземель...