Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 июня 2018, 13:40
17517
43

Кто побежит женскую эстафету от Украины на ОИ-2018 в Пхенчхане

Sport.ua разбирается, кто представит нашу страну в главном старте на предстоящих Олимпийских играх

| Обновлено 15 июня 2018, 13:40
17517
43
Кто побежит женскую эстафету от Украины на ОИ-2018 в Пхенчхане
Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Юлия Джима после «серебряной» эстафеты на этапе Кубка мира в Хохфильцене

Чуть больше месяца осталось до женской эстафеты на Олимпийских играх в Пхенчхане. Сильнейшие биатлонисты мира в сезоне 2017/18 успели выступить на пяти этапах Кубка мира. Перед главным стартом не только этого сезона, а и всего 4-летнего цикла, спортсмены выйдут на старт гонок этапа Кубка мира в Антхольце, но эстафетных гонок в Южном Тироле не будет. Тем не менее, на этапах в австрийском Хохфильцене, а также немецких Оберхофе и Рупольдинге, уже прошли три эстафеты (по одной на каждом этапе), и можно начинать размышлять над тем, в каком составе украинская команда выступит на Играх в Южной Корее.

Участие в эстафетах

Во всех трех эстафетах этого сезона приняли участие только Вита Семеренко и Юлия Джима. Валя Семеренко пропустила гонку в Оберхофе, Елена Пидгрушная не бежала в Рупольдинге, а Анастасия Меркушина в качестве зрителя наблюдала за добытой медалью коллег по команде в Хохфильцене. «Железный стартер» прошлого сезона Ирина Варвинец в олимпийском сезоне принимала участие только в личных гонках.

Точность стрельбы

Валя СЕМЕРЕНКО

Второе место на Кубке мира в точности стрельбы (среди спортсменов с более чем 70 выстрелами) занимает Валя Семеренко. Младшая из наших звездных сестричек закрывала 94,1% мишеней и уступает только белоруске Надежде Скардино. На 15 минут старше своей сестры Вита имеет 87,2% точности (25-е место). У Юлии Джимы меткость достигает 88,6% (17-е место). Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец промахивались одним из десяти выстрелов – 90,6% (8-е место) и 90,8% (6-е место) соответственно. Самый низкий процент точности у капитана нашей команды Елены Пидгрушной – 85,4% (37-е место).

Скорость на лыжне

Юлия ДЖИМА

Быстрейшей из украинок на Кубке мира в этом сезоне является Юлия Джима. Среднее время отставания 27-летней киевлянки на километр от среднего времени пяти лучших результатов составляет 4,9 секунды (15-е место). Вита и Валя Семеренко отстают от лидеров на 5,6 (22 место) и 6 секунд (26-е место) соответственно. Относительно неплохую скорость на фоне слабой стрельбы демонстрирует Елена Пидгрушная – 6,60 (32-е место). Анастасия Меркушина на каждом километре проигрывает лидерам порядка десяти секунд – 10,5 (59-е место). Аутсайдером на лыжне в украинской команде является Ирина Варвинец, проигрывающая 14,5 секунды (91 место) на километре.

Общий зачет Кубка мира

Лучшая украинка на Кубке мира – Юлия Джима, занимающая 8-е место в общем зачете. В активе самой молодой из наших олимпийских чемпионок бронзовые медали в спринтерской и индивидуальной гонках в Эстерсунде, а также второе место в эстафете в Хохфильцене. Лишь один раз Джима не попала в очки, заняв 42 место в спринте в Оберхофе.

Вита Семеренко также имеет два личных подиума – третьи места на этапах в Анси (спринт) и Оберхофе (персьют), и «серебро» в эстафете Хохфильцена. В отличие от Джимы, Семеренко-старшая во всех гонках попадала в зачетную зону (худший результат – 40 место в индивидуальной гонке в Эстерсунде), но уступает младшей подруге по команде тремя очками в общем зачете Кубка мира.

Вита СЕМЕРЕНКО

Остальные украинки личных подиумов в этом сезоне не имеют, но Валя Семеренко показывает стабильно высокие результаты. В десяти некомандных дисциплинах Валя дважды попадала в цветы в индивидуальных гонках (4-е и 5-е места в Эстерсунде и Рупольдинге соответственно). 22-е место в спринте в Эстерсунде – самый низкий результат Семеренко-младшей в этом сезоне. В общем зачете Кубка мира Валя занимает 12 место.

Елена Пидгрушная вместе с сестрами Семеренко и Юлией Джимой завоевала «серебро» в эстафете на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, но в остальных гонках этого сезона звезд с неба не хватала. Лишь один раз Пидгрушная забежала в десятку сильнейших в личной гонке – в преследовании в Эстерсунде. В трех стартах 31-летняя украинка не попала в очки, а в индивидуальной гонке в Рупольдинге Елена даже не финишировала. На данный момент Пидгрушная занимает 37-е место в общем зачете.

Елена ПИДГРУШНАЯ (по центру)

Анастасия Меркушина показывает немного лучшие результаты, чем более опытная и титулованная коллега по команде Пидгрушная. Лишь один раз 23-летняя биатлонистка финишировала мимо зачетной зоны – в спринте во французском Анси. Благодаря частым попаданиям в очковую зону Анастасия занимает 27 место в общем зачете Кубка мира.

Абсолютным аутсайдером на фоне пяти других украинок выглядит Ирина Варвинец. Всего четыре раза 25-летняя спортсменка забегала в очки и занимает 44-е место в общем зачете КМ. Учитывая, что Варвинец не выступала в этом сезоне в эстафетах и имеет проблемы со здоровьем, тренерский штаб вряд ли поставит ее на главную гонку сезона для нашей команды. Впрочем, Варвинец, главным козырем которой является стрельба, могут доверить место в стартовом листе индивидуальной гонки на Олимпиаде.

Статистика украинских биатлонисток на этапах Кубка мира в сезоне 2017/18

Спортсменка, возраст (на момент ОИ)

Эстафетные гонки

Точность стрельбы

Скорость на лыжне

Место в общем зачете Кубка мира

Валя Семеренко, 32 года

2

94,1%

6.00

12

Вита Семеренко, 32 года

3

87,2%

5.60

9

Елена Пидгрушная, 31 год

2

85,4%

6.60

37

Юлия Джима, 27 лет

3

88,6%

4.90

8

Ирина Варвинец, 25 лет

0

90,8%

14.50

44

Анастасия Меркушина, 23 года

2

90,6%

10.50

27

Пидгрушная или Меркушина?

Исходя из вышеизложенного, можно заявить, что три места в эстафете уже «забронировали» Юлия Джима и сестры Семеренко, которые, кстати, почти гарантировали себе места в олимпийском масс-старте. Скорее всего, тренерский штаб не станет рисковать и не поставит Ирину Варвинец, даже если она неожиданно наберет форму к Олимпийским играм, ведь у черниговской биатлонистки нет опыта выступлений в эстафетах в этом сезоне.

Елена ПИДГРУШНАЯ и Анастасия МЕРКУШИНА

В Пхенчхане украинки выступят в статусе действующих олимпийских чемпионок. Будет ли представлена Украина на Зимней Олимпиаде тем же составом, что и 4 года назад в Сочи, или опытную и титулованную Елену Пидгрушную сменит молодая и перспективна Анастасия Меркушина – покажет время. На данный момент у обеих спортсменок есть свои плюсы и минусы. Пидгрушная быстрее Меркушиной на лыжне, но Анастасия может компенсировать проигранное ходом своей скорострельностью и, главное, точностью. Будем надеяться, что Урош Велепец сделает правильный выбор исходя не только из выслуги лет и результатов этого сезона, но и формы спортсменок, с которой они подойдут к Играм в Южной Корее.

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: «Если Шахтер не станет чемпионом, то не отпустит на Олимпиаду»
Футбол | 19 марта 2024, 04:40 5
СУДАКОВ: «Если Шахтер не станет чемпионом, то не отпустит на Олимпиаду»

Полузащитник «горняков» хочет поехать на Олимпийские игры

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Нехай біжать ті, хто буде в найкращій формі.
В Рупольдингу Підгрушна бігла одну гонку, яку провалила.
Решта дівчат в менш-більш одинаковому стані, що показав масстарт.
Тепер дівчата тренуються і їдуть в Анхольц.
Підгрушна буде тренуватись за індивідуальною програмою і якою вона підійде до Олімпіади взагалі невідомо.
Взагалі-то, Підгрушна досить сильно знизила до себе вимоги цього сезону, і тому на даний час вона поза естафетою, хоча надіюсь, що вистрелить на Олімпіаді.
Сергей Богданов
Тренерам будет виднее они будут на тренировках понимать кто в каких кондициях, я думаю вопрос только в том Настя или Лена, сетры и Юля точно будут бежать если не дай бог не заболеют.
Iskender-Highlander
К сведению автора. "Статус действующих олимпийских чемпионок" - это нонсенс. В отличии от титулов чемпиона мира или континента, титул чемпиона ОИ не утрачивается после победы на следующих играх другого спортсмена/команды. Не бывает экс чемпионов ОИ, а значит не бывает и действующих. Титул чемпиона ОИ это навсегда, за исключением допингового дисквала.
До олимпийской эстафеты 37 дней, очень многое ещё может произойти, в том числе и на самих играх. Если все будут более-менее здоровы, то места Виты и Юли выглядят очевидно забронированными. У Вали пока совсем слабенький последний круг, но она и по спортивному принципу проходит в состав и по той простой причине, что тренеры решаться оставить одну из сестёр вне состава только в самом крайнем случае, так как морально это плохо скажется на второй сестре. А вот Лена или Настя это большой вопрос. Если Лена наберёт скорость на уровне хотя бы 25-ки, то поставят её, так как она у нас единственная, кто не боится бежать четвёртый этап и способна добавлять на последнем круге даже в плохом функциональном состоянии.
dimaprog
Вся ця статистика ні до чого. ще місяць, а там все може змінитися. Настя додала, Валя навпаки, з Оленою неясно що. Поки рано робити остаточні висновки.
Михайло Юнчик
На даний час віддаю перевагу Меркушиній . Підгрушна пропускає етап в Анхольці , незрозуміло в яких кондиціях Підгрушна буде на ОІ .
kusted
Очень много хайпа вокруг женской эстафеты... Давайте дождемся стартов. За 4 года много чего произошло и у наших спортсменов и у их соперников. При этом, предолимпийскийе старты не всегда давали ответы на вопросы кто лучше готов и кто в оптимальной форме подойдет к олимпийским стартам. Терпение и конечно надежда и вера в хороший результат. Будем болеть! Дай Бог мы увидим победы наших олимпийских сборников!
sokla
Точно будут бежать эстафету Юля и Вита, а остальные 2 участника, думаю, будут известны только перед самой эстафеты основываясь на форме.
Валя - психологически неустойчива в эстафетах, плохой последний круг.
Лена - ужасная форма, надежда на то что наберёт.
Настя - неопытная и скорость невысокая, но хорошая стрельба.
В данной ситуации я бы поставил так: Настя, Юля, Валя, Вита
OM27
Эстафеты будут завершать турнир, поэтому
кто побежит женскую эстафету определится непосредственно на ОИ.
Одно могу сказать с точностью до 99%: кто будет заявлен в смешанную эстафету 20-го февраля, тот не попадет в эстафету 22-го.
OM27
можно заявить, что три места в эстафете уже «забронировали» Юлия Джима и сестры Семеренко, которые, кстати, почти гарантировали себе места в олимпийском масс-старте.
=================
.
Ничего еще не гарантировали.
До олимпийского масс-старта еще 6 гонок: 3 - в Антхольце и 3 - собственно на ОИ.
А отрыв от 16-го места у Юли - 60 очков, у Виты - 57 очков, у Вали - 40 очков.
А что такое 40 очков? Это одно 5-е место в гонке.
Напомню, что это в масс-старт КМ попадают 25 лучших по рейтингу + 5 лучших на этапе.
А в масс-старт на ОИ попадут только 15 лучших по рейтингу + все призеры + лучшие в первых трех гонках на ОИ.
Andy Van
Чи не занадто багато бонусів Олені? В цьому сезоні, до речі олімпійському, вона ще ні разу, наголошую - ні разу (!!!) не довела свою боєздатність ні стрільбою, ні бігом. За які такі заслуги вона має бути в естафеті? Сам Король-Бьорндален пролетів, надіюсь поки-що, мимо ОІ, а тут... Як на мене, стартувати повинна Віта, далі - Настя і Валя, і на самий важливий етап Юля. Є надія, що Урош таки підведе дівчат в найкращій формі до головного старту чотирьохліття, віримо в збірну!!!
Zhez53
Короче, я подъитожу( если вообще есть такое слово). Хорошо смотреть Олимпиаду,когда у своих есть шансы на медаль....
vladblaugranas
1 - Валя
2 - Настя
3 - Віта
4 - Юля
Як на мене, непоганий варіант.
Спочатку робити ставку на швидку і точну стрільбу, а потім - на швидкість.
Vitaliy_yatsenko
Якщо тренер збірної не має якихось мега секретних планів, то все легко передбачити. Четвірка давно вималювалась. І Підгрушній, такою як вона зараз, там не має місця. Питання у розстановці. Я б ставив Меркушину саме на розгін. Їй так легше. На першому етапі важливо втриматись в групі, за рахунок стрільби це можна зробити. Фінішером я б поставив Джиму. Вірю в неї. Є у неї швидкісні і лідерські якості. А от сестри Семернеки би хай в середині тащили надійною стрільбою.
Ffd Dfg
Возможно участие и той из девушек-кто не побежит энергозатратную индивидуалку
PTN PNH
Все должно быть согласно спортивному принципу (сильнейшая на момент старта) при условии отсутствия проблем со здоровьем.
У каждой девушки еще есть время доказать,что именно она заслужила право представлять страну на главном старте 4-х летия. И до олимпиады и уже конкретно во время олимпиады (т.к. эстафетная гонка - не первый старт на ней)
space1961
гадание на кофейной гуще!
побежит -не побежит!
кто бы не побежал -удачи!
svysvysvy
ОИ-2018
20 февраля смешанная эстафета: Пидручный, Прима, Варвинец, Меркушина
_____________________________________________________________
22 февраля женская эстафета Валя и Вита, Джима, Пидгрушна. (Меркушина на заменах)
___________________________________________________________________________
СОГЛАСЕН. КТО ИЗ ЖЕНЩИН ПОБЕЖИТ СМЕШАНКУ, НЕ ДОЛЖЕН БЕЖАТЬ ЖЕНСКУЮ.
Сложно будет победить (почти невозможно), немки очень сильны, затем Франция ,Швеция, Италия, Россия.
НО, медаль за 2-е или 3-е вполне реальна.
_______________________________________________________________
23 февраля мужская эстафета Пидручный, Прима, Семенов, Ткаленко.
(Семаков если, кто-то сломается, но это будет полная Ж ППА)
OM27
Вполне возможно, что все трое останутся в топ-15 общего зачета и после 3-х гонок ОИ)))
Здесь вопрос в другом, насколько это важно, например, для той же Вали. Для нее, скорее всего, главной личной гонкой будет индивидуалка, где она может даже рассчитывать на медаль. Индивидуалка - 15-го, а масс-старт уже 17-го. Сложно будет показать хороший результат в обеих гонках.
Artem Usik
Я думаю место финишера, решится на самих ОИ, по результатам спринта, преследывания и индивидуалки!
SamojlovS
И вообще, я бы не зацикливался бы сейчас с составом именно на олимпийскую эстафету, а посмотрел бы прямо в Корее по первым двум гонкам (спринт+преследование), кто как готов скоростью и точностью стрельбы.
Первая гонка - похожа по условиям на эстафетный этап, а вторая - хорошо может продемонстрировать и стабильность стрельбы украинок, и их скоростные качества на трассе и на финише (кому и сколько "духу" хватает до финиша и, собственно, на сам финишный спурт.
Именно там будет видно - кто и как готов, как адаптировался к климату, трассе и другим местным условиям, и вообще - в какой форме находится в ДАННЫЙ МОМЕНТ!
Сейчас же - мы просто "гадаем на кофейной гуще"!