Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 января 2018, 15:05
7945
3

Чего ждать от этапа Кубка мира по биатлону в Антхольце

Sport.ua представляет последний этап Кубка мира перед Олимпиадой

| Обновлено 18 января 2018, 15:05
7945
3
Чего ждать от этапа Кубка мира по биатлону в Антхольце
Getty Images

Сегодня в итальянском городке Антхольц-Антерсельва стартует шестой этап Кубка мира, который станет последним перед началом Олимпийских игр в Пхёнчхане. Это последняя возможность для экспериментов у тренерских штабов национальных команд, в Южной Корее эксперименты уже не допустимы.

Sport.ua знакомит болельщиков с этапом в Антхольце.

Сборная Украины

Этап в Италии пропустят ветераны сборной – Елена Пидгрушная и Сергей Семенов. Текущая форма лидеров прошлых лет оставляет желать лучшего и вызывает вопросы у общественности. Другое дело, что и заменить неудачно выступающих ветеранов некем, молодежь еще хуже… Поэтому Пидгрушная и Семенов не выступят в Италии, а проведут дополнительный индивидуальный сбор.

Пропускает этап и Юлия Журавок, которая уже начала подготовку к чемпионату Европы вместе с резервистами, поэтому сложилась ситуация, что квота женской команды не будет заполнена полностью, выступят всего пять биатлонисток: сестры Семеренко, Меркушина, Джима и Варвинец. Кстати, Джима пропускает сегодняшний спринт из-за болезни.

Будут ли рвать жилы украинцы перед стартом Олимпиады? Надеемся на их профессионализм, но, как часто бывает в отечественном спорте – на кон ставится все ради возможного успеха на одном старте.

В Антхольце только спринт идет в рейтинг Кубка наций, в котором мужская команда выпала уже из ТОП-10, что может повлечь за собой сокращение квоты на следующий сезон. Пидручному, Приме и другим нужно сильно постараться и набрать важные очки в зачет. Да и личные очки нужно набирать, побороться за масс-старт, к примеру.

Остальной мир

Главная новость, хоть и не связанная с этапами Кубка мира – Бьорндален пропустит Олимпиаду. На фоне этого все остальное меркнет, как бы кто ни относился к Уле-Айнару. Уже сейчас поползли слухи, что Король биатлона может тут и сразу завершить карьеру, потеряв мотивацию на оставшиеся гонки сезона.

Если абстрагироваться от ОИ, то, естественно, на первый план выходит борьба за лидерство в мужском зачете, где продолжают «воевать» Фуркад и младший Бё. Между ними уже 44 очка разницы, но это еще ничего не значит. У женщин все не так интересно, хоть между Макаряйнен и Кузьминой всего 19 очков. Словачка провалила этап в Рупольдинге и пропустила вперед финскую спортсменку. Опыта обеим не занимать, а вот со стабильностью пока вопросы, причем, больше к экс-россиянке.

Расписание этапа

18.01. 15:15. Спринт. Женщины
19.01. 15:15. Спринт. Мужчины
20.01. 14:15. Гонка преследования. Женщины
20.01. 16:00. Гонка преследования. Мужчины
21.01. 13:30. Масс-старт. Женщины
21.01. 15:45. Масс-старт. Мужчины

Все гонки в прямой трансляции на телеканале «Перший».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 44
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bandera1996
Анонс откровенно слабый. Стоило бы хотя бы упомянуть то, что 5 в спринте будет Ольга Абрамова, а также и сама Джима пока числится в старт-листе, хотя вероятно пропустит гонку из-за болезни. Вообще не упомянули о том, что 3 наши биатлонистки уже сейчас гарантировали участие в Масс-старте этапа(Сёстры и Джима), а также большие шансы войти в топ-25 есть у Меркушиной. У мужчин, к сожалению, шансы попасть туда по первой квоте есть только у Пидручного, но будем надеяться, что выступит достойно и Артём Прима, для которого трасса в Италии должна быть удобной, судя по его антропологии. Вообще для наших Анхольтц - этап крайне сложный, на котором подиумы Украина имеет крайне редко.
Если смотреть на другие сборные, то и там нас ждут тяжёлые баталии. Например, сможет ли Кайса Макаряйнен выиграть первую гонку в карьере в Италии. У мужчин Италия даётся лучше всего Шемппу и Шипулину, но в их нынешнем состоянии навязать борьбу младшему Фуркаду и младшему Бё будет тяжело(у Йоханнеса - 6 побед в сезоне, а у Мартена - 5). Фраза, что у женщин всё менее интересно, довольно спорная, так как конкуренция у дам намного выше. Тут и возвращение к лучшим кондициям Дальмайер и Домрачевой, а также возможность Украине иметь 3 представителей в топ-10.
Как итог, ждать сверхвысоких результатов на неудобном для нас этапе, сложно, но будем надеяться на лучшее. Та же Варвинец заметно добавила в Январе, а Меркушина только раз за сезон не заезжала в очки.
P.S. Смотрите биатлон на сайте IBU или же на UA:Перший, не поддерживайте просмотрами Губерниева, который скорее шоумен и кремлёвская марионетка, чем биатлонный эксперт.
Спасибо за внимание!
LeBronCAVS
Могли б пару слов написать, что наши сестрички сегодня отмечают свой 32-й день рождения! С чем я их и поздравляю!
Ruslan0927
Віта Валя