Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 июня 2018, 13:41
12507
20

Чемпионат Европы-2018 по биатлону. Прогноз

Шесть представителей Украины на ОИ-2018 перед главным стартом 4-летия сразятся за медали ЧЕ в Риднау

| Обновлено 15 июня 2018, 13:41
12507
20
Чемпионат Европы-2018 по биатлону. Прогноз
Getty Images. Елена Пидгрушная

Сегодня, 24 января, в итальянском Риднау стартует Открытый чемпионат Европы по биатлону. Валь-Риданна, которая, как и известный по этапам Кубка мира Антхольц-Антерсельва, расположена в Южном Тироле, примет европейское первенство третий раз. Впервые чемпионат Европы здесь прошел в 1996 году, а спустя 15 лет, в 2011-м, соревнования состоялись на современном центре биатлона, где пройдет и предстоящий чемпионат.

На 25-м чемпионате Европы по биатлону будет разыграно 8 комплектов медалей: по две в спринте, преследовании и индивидуальных гонках, а также по одной в смешанной эстафете и одиночном супермиксте.

Состав сборной Украины

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов, Артем Тищенко, Руслан Ткаленко, Андрей Доценко, Тарас Лесюк.             

Женщины: Елена Пидгрушная, Ирина Варвинец, Юлия Журавок, Ольга Абрамова, Мария Панфилова, Яна Бондарь, Надежда Белкина.

Сборная Украины по биатлону на чемпионате Европы в Риднау

Украина часто ездит очень сильным составом на ЧЕ по биатлону, и даже олимпийский сезон не стал исключением. В Риднау наша украинская команда приехала в составе 14 человек – по 7 мужчин и женщин. В состав мужской сборной вошли четыре участника предстоящих олимпийских игр – Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов и Артем Тищенко. Составят им компанию не попавший в последний момент на ОИ Руслан Ткаленко, а также молодые Андрей Доценко и Тарас Лесюк.

У женщин через участие на чемпионате Европы к Олимпийским играм будут готовиться только Елена Пидгрушная и Ирина Варвинец, которые находятся, пожалуй, в худших физических кондициях, чем коллеги по основной сборной. Также будем болеть за спортсменок команды Б – Юлию Журавок, Ольгу Абрамову, Марию Панфилову, Яну Бондарь и Надежду Белкину.

Остальной мир

Чемпионат Европы является открытым, поэтому не стоит удивляться тому, что в нем принимают участие спортсмены из неевропейских стран. Спортсмены из США, Канады, Японии Южной Кореи, а также других «экзотических» держав смогут побороться за медали.

Многие спортсмены топ-уровня не воспринимают серьезно чемпионат Европы, считая его «второлиговым» стартом на ряду с Кубком IBU. Но украинцы в Риднау будут далеко не единственными сильными спортсменами. Главным «хедлайнером» соревнований является норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Напомним, восьмикратный олимпийский чемпион и самый титулованный спортсмен в истории зимних Игр не вошел в состав норвежской команды на Пхенчхан-2018. Легендарный спортсмен, которому 27-го января исполнится 44 года, не попал в стартовый лист индивидуальной гонки, но, будем надеяться, что он выступит в более поздних видах программы.

Среди мужчин-участников предстоящего первенства Европы следует обратить внимание на Евгения Гараничева, Алексея Волкова, Дмитрия Малышко и Александра Логинова из России, мужа Натальи Бурдыги Мартина Отченаша из Словакии, норвежца Ветле-Сьястада Кристиансена, болгарина Красимира Анева и немца Флориана Графа.

Анастасия НИЧИПОРЕНКО, Снежана ТИСЕЕВА и Алла ГИЛЕНКО

В женских гонках примут участие экс-украинки Снежана Тисеева, Алла Гиленко и Анастасия Ничипоренко, выступающие за Молдову, и не чужая для многих наших болельщиков благодаря Сергею Семенову швейцарка Аита Гаспарин. Среди известных биатлонисток выделим подругу по команде и по допингу вышеупомянутого Логинова Ирину Старых, итальянку Карин Оберхофер, чешку Люси Харватову, норвежку Кайю Николайсен, шведку Эмму Нильсон, француженок Энору Латюйер и Хлое Шевалье, экс-россиянку Анну Фролину из команды Южной Кореи, белоруску Дарью Юркевич, а также немецких сестер Надин и Каролин Хорхлер.

Конкуренция будет достаточно высокой, но в такой компании Украина может рассчитывать на медали практически в каждой гонке второго по значимости турнира сезона.

Расписание и трансляции

Гонка

Участники

Дата

Время (киевское)

Индивидуальная гонка (20 км)

Мужчины

24.01.2018

11:00

Индивидуальная гонка (15 км)

Женщины

24.01.2018

14:30

Спринт (10 км)

Мужчины

26.01.2018

12:00

Спринт (7.5 км)

Женщины

26.01.2018

15:00

Гонка преследования (12.5 км)

Мужчины

27.01.2018

14:00

Гонка преследования (10 км)

Женщины

27.01.2018

16:00

Одиночная смешанная эстафета

Женщина и мужчина (1+1)

28.01.2018

14:00

Смешанная эстафета (2х6+2х7.5км)

Женщины и мужчины (2+2)

28.01.2018

16:00

Телеканал UA:Перший будет транслировать спринты, гонки преследования и смешанные эстафеты чемпионата Европы по биатлону. Индивидуальные гонки на ТВ не будут показаны.

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 5
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Литвиненко
Во дают организаторы -две индивидуальных в день!
bandera1996
Объективно, состав участников очень неплохой, до Кубка Мира не дотягивает, но и здесь будет каждому спортсмену тяжело завоевать медаль. Если смотреть по именам, особенно мужской части, то у нас одна из самых сильных сборных и у нас есть шансы получить 2-3 медали, а в лучшем случае... Не будем загадывать. Для наших, это отличная возможность получить стипендию, а также постараться с помощью стартов улучшить свои кондиции, пока наши основные девушки, уже готовятся к ОИ.
Пожелаем нашим удачи, ведь уже сегодня стартует турнир двумя индивидуалками!
Jeck
Прима 0 лежка, 4 промахи стійка.
Жах просто
Валерий Литвиненко
Все, понял, все как всегда -сначала анонсируют, а потом отменяют.
Andy Chak
трансляции индивидуалок не будет!
dimaprog
Есть ли ссылки на трансляции?
Jeck
На "Матч Арена" йде трансляція через Ace Player
Валерий Литвиненко
Что-то я не понял -уже 11-00. А где трансляция по УТ-1?
Metra Vomark
"Среди известных биатлонисток выделим подругу по команде и по допингу вышеупомянутого Логинова Ирину Старых" - а чому не написали так само про наших спортсменів - Абрамову і Тищенко? Духу не вистачає?
http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2016/03/160321_ru_s_biathlo
n_ukraine