Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 09 марта 2018, 23:17
9506
17

Контиолахти-2018. Джима заняла 4-е место в спринтерской гонке

В тройке призёров Домрачева, Хильдебранд и Виттоцци

| Обновлено 09 марта 2018, 23:17
9506
17
Контиолахти-2018. Джима заняла 4-е место в спринтерской гонке
biathlon.com.ua. Юлия Джима

Украинские биатлонистки, не дождавшиеся праздничного букета от мужской команды, сегодня решили сами сделать себе подарок, словно стремясь расквитаться со всеми неудачами двух последних месяцев!

В спринтерской гонке седьмого этапа Кубка мира в Контиолахти две наши спортсменки финишировали в десятке лучших, продемонстрировав идеальную стрельбу! Юлии Джиме всего 12-ти секунд не хватило для подиума, но и 4-й результат – прорыв, первые «цветы», после индивидуальной гонки Рупольдинга.

Совсем обидные 0,1 секунда отделили от участия в цветочной церемонии награждения Виту Семеренко. На огневых рубежах предъявить претензии Вите нельзя, первые два круга она также прошла отменно и после стрельбы стоя уступала лидирующей на тот момент итальянке Лизе Виттоцци всего две секунды! Но последний круг Вите не удался: на заключительном отрезке она пропустила вперед трех соперниц и в итоге финишировала седьмой.

Еще один результат в зачетной зоне – у Вали Семеренко, с одним промахом ставшей 35-й. Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец допустили по две ошибки в стрельбе, и на трассе были медленней подруг по сборной, в итоге – 61-я и 68-я строчки финишного протокола соответственно.

А в борьбе за победу зрители на стадионе увидели фантастическую развязку! Первый результат с претензией на победу показала Дарья Домрачева, которая с одним штрафом на 20 секунд обошла Лауру Далмайер, также имевшую один промах! При этом белорусская спортсменка за счет скорости последнего круга опередила Лизу Виттоцци.

Однако позади Даши шли еще более 70-ти соперниц, одна из которых, немка Франциска Хильдебранд, сумела справиться с коварным ветром на стрельбище и на последний круг ушла, имея гандикап перед преследовательницами в 16 секунд! Победа? Если бы соперничать на последнем круге пришлось не с сегодняшней Домрачевой – да. Но совладать с парящей, будто на крыльях, и рвущейся к золоту белоруской Франциска не сумела. И на финише ей не хватило всего полсекунды! Половина мгновения – но в пользу Даши!

В общем зачете Кубка мира лидерство удерживает Кайса Макаряйнен, которая на глазах родных зрителей закончила спринт десятой с двумя промахами. При этом она до 35-ти баллов увеличила отрыв от Анастасии Кузьминой, у которой сегодня 30-й результат. Вита Семеренко остается лучшей из украинок в общем зачете, замыкая десятку лучших. А вот Юлия Джима, благодаря отличному результату, сумела подняться на 13-ю строчку.

В зачете Кубка наций украинки показали результат лучше ближайших соперниц и укрепили свою третью строчку. Лидирует здесь по-прежнему Германия, опережающая француженок на 462 очка.

Завтра в Контиолахти – день эстафет: зрители увидят одиночный микст и классическую смешанную эстафету.


Спринт. Женщины
1. Дарья Домрачева (0+1) 20:56.8
2. Франциска Хильдебранд (0+0) +0.5
3. Лиза Виттоцци (0+1) +5.5
...
4. Юлия Джима (0+0) +17.2
7. Вита Семеренко (0+0) +21.1
35. Валя Семеренко (0+1) +1:26.2
61. Анастасия Меркушина (2+0) +2:14.3
68. Ирина Варвинец (1+1) +2:27.6

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Artur Sarhsyan
на Олимпиаду планировался пик или спад? До и после Олимпиады выступают хорошо, на самой Олимпиаде даже в топ-30 войти не могут!
shimvlad
Молодці, дівчта, Дві в десятці - це дуже пристойно.
Станислав Матусевич
Ох, девчата, что ж с вами тренеры при подготовке к Олимпиаде наделали? Можете ведь, это все знают.
kolotuha1965
Дуже пристойний результат. Треба плекати Джиму на наступний олімпійський цикл ,а молодь на жаль розчарувала.
SamojlovS
В очередной раз видим: "за спиной" у Джими и сестер Семеренко - НИКОГО! Опять у Меркушиной и Варвинец - полный провал. Чем они занимались при подготовке к сезону и в сезон - вопрос сложный. Но - обе регрессировали и сильно.
И второе, что напрашивается - не знаю, кто "ставил" скоростные навыки хода в предыдущие годы, но ВСЯ команда "бежала", причем достаточно хорошо - даже на фоне немок и француженок.
ЭТОТ год - неприятное исключение. Даже лидеры, прежде всего - Джима, - ходом проигрывают МНОГИМ. По Семеренкам и остальным - это видно еще более отчетливо.
РЕЗЕРВОВ, т.е. других, более молодых спортсменов, приближающихся к лидерам по возможностям - даже и близко НЕ ВИДНО!
Віктор Савчук
Джима молодець, порадувала! ох і давно ми вже не бачили прийстойних результатів наших дівчат. Вже багато хто почав забувати про такий вид спорту як біатлон, але ні, таки є чим гордитись!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ta1981
Так давайта героя джимі дамо Де ви ранше були на олімпіаді а не тепер треба іти на параолімп інваліди
SamojlovS
ВЕСЬ штаб, ведавший подготовкой спортсменов к сезону, а к Олимпиаде - В ОСОБЕННОСТИ - ВЫГНАТЬ надо! Деньги "проели", а результат - НУЛЕВОЙ...
Владимир Ключка
Юля,ты лучшая.. не бросай биатлон... это спорт.. удачи и поражения ходят рядом.. у тебя в будущем будет много хороших стартов
ya_3
Жаль, но по прежнему проблемы со скоростью (((
kostyasumy
Финиш судя по всему крутой был. Жаль, не смотрел
Владимир
бабло побеждает олимпиаду