| Обновлено 15 июня 2018, 13:50
5902
1

Серебро с золотым привкусом в миксте и упущенная медаль в супермиксте

Sport.ua рассказывает о выступлении украинских биатлонистов на седьмом этапе Кубка мира в Финляндии

5902
1
Facebook Біатлон України

После провала на Олимпийских играх в Пхенчхане сборная Украины по биатлону отправилась в финский Контиолахти, где в рамках седьмого этапа Кубка мира состоялись спринты, одиночная и классическая смешанные эстафеты, а также масс-старты.

Состав сборной Украины

Женщины: Вита Семеренко, Валя Семеренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Ирина Варвинец.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Владимир Семаков, Руслан Ткаленко, Артем Тищенко.

Сборная Украины не использовала полную квоту в Контиолахти. В состав женской команды вошли пятеро биатлонисток, хотя в этом сезоне нашу страну могут представлять шесть спортсменок.

У женщин свои выступления на этапах Кубка мира завершила Елена Пидгрушная, а у мужчин в состав не попал Сергей Семенов. В свою очередь, Валя Семеренко выступила на этапе в Финляндии, несмотря на критику команды во время Олимпийских игр.

78.  Артем Тищенко (1+1) +2:45.9

В мужском спринте, которым стартовал седьмой этап Кубка мира в Контиолахти, никто из украинцев порадовать точной стрельбой не сумел, поэтому гонка стала продолжением неудач нашей мужской сборной этой зимой. Лучший результат в команде на финише – у Владимира Семакова, который с одним кругом штрафа стал 52-м. Артем Прима с двумя штрафными кругами – 56-й, Дмитрий Пидручный, допустивший четыре промаха, – 61-й. И совсем не удался спринт Руслану Ткаленко (73-й) и Артему Тищенко (78-й).

Условием попадания на подиум стала абсолютная стрельба – все трое призеров имели нули в графе промахов. Первую победу в сезоне добыл отдохнувший во время Пхенчхана-2018 россиянин Антон Шипулин. Серебряную медаль завоевал латышский биатлонист Андрей Расторгуев, для которого второе место стало повторением лучшего результата в карьере. Третье место занял француз Кантен Фийон Майе.

68.  Ирина Варвинец (1+1) +2:27.6

В женской спринтерской гонке две украинки финишировали в десятке лучших, продемонстрировав идеальную стрельбу. Юлии Джиме всего 12 секунд не хватило для подиума – у 27-летней киевлянки четвертое место.

Одна десятая секунды отделила Виту Семеренко от участия в цветочной церемонии. Первые два круга и огневые рубежи Семеренко-старшая прошла отменно и после стрельбы стоя уступала лидеру всего две секунды, но на заключительном круге она пропустила вперед трех соперниц и в итоге финишировала седьмой.

Валя СЕМЕРЕНКО

Еще один результат в зачетной зоне – у Вали Семеренко, которая с одним промахом стала 35-й. Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец допустили по два промаха в стрельбе, и на трассе были медленней коллег по команде, поэтому заняли 61-е и 68-е места соответственно.

Первое место заняла белоруска Дарья Домрачева, которая с одним штрафом на полсекунды обошла отстрелявшую чисто немку Франциску Хильдебранд. Тройку призерок замкнула итальянка Лиза Виттоцци, допустившая один проимах на стрельбе стоя.

8. Япония Япония (0+6) +34.2

В одиночном супермиксте украинская сборная в составе Ирины Варвинец и Артема Тищенко со старта до финиша ведя борьбу за медали. На последнюю стрельбу Тищенко пришел в качестве лидера, но использовал один дополнительный патрон и сначала пропустил вперед отстрелявшего чисто Антонина Гигона из команды Франции, а на последнем круге ногами проиграл место на подиуме Джулиану Эберхарду и Йоханнесу Бё из сборных Австрии и Норвегии соответственно.

Стоит отметить, что наша команда показала лучшую точность среди всех команд, использовав на восьми рубежах всего пять запасных патронов, но в итоге финишировала четвертой.

8. Австрия Австрия (2+6) +2:34.0

В классической смешанной эстафете Анастасия Меркушина, Вита Семеренко, Артем Прима и Дмитрий Пидручный, как и Ирина Варвинец и Артем Тищенко несколькими часами ранее, показали лучшую точность среди всех команд (3 дополнительных патрона), и в отличии от коллег по сборной сумели подняться на подиум.

После последней стрельбы на медали претендовали квартеты из четырех стран, но российский биатлонист Максим Цветков не смог бороться ходом с Пидручным, Хофером и Тарьей Бё. Норвежец также был не в лучшей форме и привез свою команду на третье место, а украинец Пидручный на финише все-таки не сумел выиграть у итальянского биатлониста борьбу за «золото».

Масс-старт. Мужчины

1.  Джулиан Эберхард (0+0+1+1) 38:04.8

2.  Мартен Фуркад (2+0+0+0) +6.9

3.  Антон Шипулин (0+1+0+0) +19.3

В мужской гонке с массовым стартом украинцы участия не принимали, ведь никто из наших спортсменов не входит в топ-25 общего зачета Кубка мира, а спринтерская гонка на этапе стала одной из худших в этом сезоне.

Победу праздновал австрийский биатлонист Джулиан Эберхард, второе место занял француз Мартен Фуркад, а «бронзу» добыл россиянин Антон Шипулин, вновь поднявшийся на подиум этапа Кубка мира в Контиолахти.