Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 марта 2018, 08:55
28271
46

Юлия ДЖИМА: «Это был последний для меня сезон»

Украинская биатлонистка задумалась о завершении карьеры

| Обновлено 20 марта 2018, 08:55
28271
46
Юлия ДЖИМА: «Это был последний для меня сезон»
Getty Images. Юлия Джима

По окончанию этапа Кубка мира в норвежском Холменколлене, сборная Украины по биатлону вернулась домой. Лидер женской команды, 27-летняя олимпийская чемпионка Юлия Джима подвела итоги нынешнего сезона, рассказала о пропуске этапа в Тюмени, а также заявила о возможном завершении спортивной карьеры.

О бойкоте этапа в Тюмени

«Я честно говоря так и предполагала, где-то на подсознательном уровне понимала, что скорее всего Тюмень будет лишней в этот раз. Поэтому как вышло, так и вышло.

Соперники спокойно восприняли эту информацию, тем более мы не первые отказались, и не единственные. Все понимают, какая у нас ситуация. Мне говорили, что конечно жалко, что не дали шанса побороться за десятку общего зачета, но я говорю, что, значит, не судьба».

О концовке сезона

«В конце сезона формы как таковой не было. После болезни тяжело за неделю набрать форму, это вообще нереально. Я бегала на таком же уровне, как и в начале сезона. Конечно, мне жалко, что в этом году выйти на пик формы у меня так и не получилось. Я так и не почувствовала этой легкости. Но этому была причина – болезнь, которая надолго затянулась. Она вообще нежданно пришла, да и не вовремя. Самый главный старт сезона для меня был провальным, потому что к тому времени я не смогла обрести нужные кондиции».

Об Олимпийских играх

 «Существует стереотип, что Олимпийские игры – самый главный старт. На самом деле Олимпиада настолько непредсказуема, что если в сезоне есть 40 стартов и в каком-то из них себя можно проявить, то на Олимпиаде есть только четыре личные гонки. Ну и сами понимаете, не всегда может неделя, день совпасть, еще что то. В этом году также были нежданные прорывы на Олимпийских играх, которых не до, не после Игр мы не видели, а именно там они были. Это Олимпиада, можно готовиться только к ней, но накануне как я заболеть и все».

О завершении карьеры

«Я думаю, что скорее всего это был последний для меня сезон. Я про это не хочу говорить. У каждого свое видение, и я просто поняла, что уже этот уровень переросла и надо идти дальше».

В нынешнем сезоне Джима трижды на этапах Кубка мира поднималась на пьедестал почета в личных гонка. 27-летняя биатлонистка взяла бронзовые награды в спринте и индивидуальной гонке в Эстерсунде, а также была третьей на этапе Кубка мира в Холменколлене.

Лучший личный результат в карьере Юли – серебро в гонке преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене в сезоне 2013/2014. Кроме этого, киевлянка является олимпийской чемпионкой и дважды вице-чемпионкой мира в эстафетной гонке.

Источник XSport
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПИДРУЧНЫЙ: «После второй стрельбы понял, что должен сойти с гонки»
Биатлон | 18 марта 2024, 23:40 1
ПИДРУЧНЫЙ: «После второй стрельбы понял, что должен сойти с гонки»

Украинского биатлониста преследуют проблемы со здоровьем

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Фигово! Удачи в личной жизни
Valeriy Steblovskyy
Юленька, спасибо тебе за все. За те минуты радости, что доставляла своими успехами, за те миги надежды, что возбуждали эмоции, за то, что ты такая классная, красивая, умная, независимая. Удачи тебе в жизни, ты достойна быть счастливой. А может еще годик поможешь нашей сборной?
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vit18
Про рівень, який Джима переросла так і не зрозумів.
Lana Svetlova
Юлечка, не уходи, плиз!!! За кого ж болеть будем?
solova63
Не будьте смешными! Неужели кто-то действительно думает, что причина ухода (ВОЗМОЖНОГО!) - какие-то комменты на спорт.сайтах и ФБ??? Вспомните о чем говорила Валентина Цербе в Олимпийской студии еще после самой первой гонки Пхенчхана! В сборной Украины Велепеца какие-то очень серьезные внутренние проблемы и разногласия!
Алексей Кривошейкин
Жаль (
Oleg Bugaets
дуже прикро тим більше що в нас майстерних біатлоністок обмаль-крім того таке враження що Джима повністю ще не розкрилась як біатлоністка-а щодо підводних каменів то в мене принцип -не знаєш то помовч
Сергей Воробей
Скорее всего сваливает из Украины.Следующий уровень-это другая страна.И виной тому не болельщики,которые не уступают Юле место в трамвае,а руководство сборной и федерации.Устроили скоты на Олимпиаде свару-вот результат.
gerrard_12
Докритиковались...( Диванные эксперты греб***е. Я верю в то, что Юлия еще не сказала последнего слова в биатлоне, с каждым годом виден был ее прогресс в мастерстве и результатах. Очень надеюсь, что после этого сезона негативные эмоции утихнут, снова появится удовольствие от любимого дела, мотивация бороться за себя и свою родину и мы продолжим болеть и переживать за нее...
stopor2016
Юля , не делай нам нервы ! Тебе еще и бегать , и стрелять , и рожать не поздно !
Miro Run
занадто жіночою вона виглядає,повна протилежність Кузьміній чи Домрачовій які часто обличчям більше подібні на мужчин,хоча можливо це азійскість в крові росіянок
SamojlovS
Да. Сегодня если уйдут сестры Семеренко и Джима - будет в женском биатлоне провал лет на 5 минимум. Смены достойной - НЕ ВИДНО.
В мужском: ушел Дериземля, какое-то время смог потянуть неплохой уровень Семенов, кое что временами показывал (и показывает) Прима. Сейчас Семенов на спаде, Прима - тоже чуть слабее, чем бывало. Дальше - НИКОГО.
Короче - грустно...
dimaprog
Ну вот, и зачем нам квота, если бежать некому! ФФФсе! Был биатлон, смотрели иногда с надеждой, а теперь можно расходиться! Отдельное "СПАСИБО" нашим политикам и руководителям!
Юля, удачи тебе и спасибо за все!
Губернатор Боронео
Ну шо сказать.... докерувалися! Когда брали медали, места в зачете, сабли-грабли, какой маладетс был Брынзак. И вот сейчас, когда разверзлось будущее дно - где наш спаситель отечественного биатлона? Почему не дает развернутого интервью, где развеял бы сомнения, подозрения о моральном климате в команде, об отсутствии резервов, об отчете руководства, о планах на перспективу. Ведь если отбросить несколько подиумов в этом сезоне - то сезон просто катастрофический. Команда развалилась. Тренерского штаба по факту нет. Резерва нет от слова вообще. Ну разве натурализуем еще кого нибудь. Но с финансированием , скорее всего будет тоже не айс. Так шо тоже не факт. В итоге полная жопа и предводитель федерации несущий бред о легких патронах мешающих закрывать габариты. Похоже голова рыбы уже сгнила и остался только хвост.
Iskender-Highlander
В сборной конфликт, целосное представление о котором, не имея внутренних источников информации, составить сложно. Понятно только, что он очень сильный. По поводу сплетен, скажу что с одной стороны, никого не должно волновать с кем там кто спит или не спит, это личное дело. С другой стороны, в такой же степени справедливо будет сказать, что это ненормально, когда тренер тренирует команду и при этом имеет близкие отношения с одной их спортсменок.
Vitaliy_yatsenko
Це у Джими вже було. Вона і 4 роки тому завершувала. Це постолімпійська дипресія. До того ж вона розуміє, що знімуть Велепця, з яким у неї склались гарні стосунки. Говорять, що навіть більші ніж просто тренер і спортсменка. Та це все пройде. Буде новий тренер і фінанси мають визначальну роль. В 27 кар'єру вона не закінчуватиме. Перетруть і знайдуть нові, більш якісні умови для неї. Впевнений, що потенціал у Джими величезний. Наступний цикл може стати її.
shimvlad
Какие мы обидчивые.
m24748
Без Юли Джимы сборная будет на задворках мирового биатлона. Сёстры, к сожалению, уже попали в такой возраст, что часто болеют, да и семьи требуют внимания. Наверняка, и Джиму и сестёр в сборной держит только исключительно заработная плата, и это проблема, которая пока мешает им уйти, где им столько заработать?. Замены им нет, и в ближайшие 5-8 лет не предвидится. Может, одна Блашко забегает. Так что, пора не ждать ничего особенного от биатлона. Здесь тоже будет как и в других видах спорта - только случайные одиночные успехи..
Yury Timoshenko
это личное дело,завершаешь значит завершай не тяни кота за хвост.