Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 февраля 2015, 11:45
6165
2

Анастасия Меркушина – двукратная чемпионка Европы!

Украинка сделала золотой дубль на континентальном первенстве

| Обновлено 01 февраля 2015, 11:45
6165
2
Анастасия Меркушина – двукратная чемпионка Европы!
biathlon.com.ua

Анастасия Меркушина – двукратная чемпионка Европы Отепяя!!! Гонку преследования после победного спринта Настя прошла без преувеличения блистательно, не уступая основным конкуренткам ни в скорости, ни в стрельбе!

Девушкам сегодня пришлось непросто: передвижение по трассе затруднял падающий свежий снег, а на стрельбище хозяйничал сильный порывистый ветер. И вследствие этого пройти все рубежи чисто ни одной из спортсменок не удалось.

После спринта три девушки имели более значительный перевес над остальными соперницами – они же и разыграли медали, ни разу не пропуская никого в предварительную призовую тройку. Имея на старте 5-секундный перевес над австрийкой Дуней Здуч, Меркушина не стала отрываться во что бы то ни стало, а чуть подпустила соперницу, и вместе они стали убегать от россиянки Ульяны Кайшевой.

На первом рубеже Здуч отстрелялась чисто, а вот Меркушина и Кайшева допустили по одной ошибке. Впрочем, уже на второй лежке ситуация развернулась на 180 градусов: теперь уже у Меркушиной отличная стрельба, у Здуч – промах, у Кайшевой – два! С этого момента Настя уверенно захватила лидерство, и уже не отдавала его до самого финиша.

Ключевым эпизодом в борьбе за золото стала четвертая стрельба, на которую спортсменки пришли в сильный порыв ветра. Меркушина промахнулась дважды, и, казалось, давала шанс вышедшей на второе место Кайшевой. Пожалуй, при тех же двух промахах быстрая россиянка имела шансы на успех, но последним выстрелом соперница украинки допустила и третью ошибку, после чего последние километры дистанции стали для Насти кругом почета. Финишную черту Меркушина пересекла в изящном реверансе для болельщиков : ) Браво, и с победой!!!

Кайшева пришла к финишу второй с 20-секундным отставанием, а третьей еще через 35 секунд преследование закончила Дуня Здуч.

Довольно неплохой персьют провела Юлия Журавок. Правда, на старте она проявила чрезмерное желание побыстрее броситься в погоню за лидерами и получила 30-секундный штраф за фальстарт. Но и дополнительные полминуты не помешали Юле подняться в гонке с шестого места на пятое, показав при этом вторую по качеству стрельбу в гонке – три промаха.

Еще две наших девушки на стрельбище не сумели проявить себя с лучшей стороны. Мария Кручова с семью незакрытыми мишенями финишировала 18-й, а Анастасия Ничипоренко – с шестью промахами стала 25-й.

1. Анастасия Меркушина (1+0+1+2) 35:52.9
2. Ульяна Кайшева () +20.4
3. Дуня Здуч (0+1+2+1) +55.4
...
5. Юлия Журавок (1+0+1+1) +1:59.7*
18. Мария Кручова (2+1+3+1) +6:04.2
25. Анастасия Ничипоренко (1+0+2+3) +7:06.2

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Чемпионат Украины. Пидручному не оказалось равных в гонке преследования
Биатлон | 24 марта 2024, 13:59 0
Чемпионат Украины. Пидручному не оказалось равных в гонке преследования

Дмитрий с двумя промахами опередил Тищенко, который отстрелялся «чисто»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kbv123
Браво!!! Так тримати!!!
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил